• Repubblica Romana

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 40

Asta: Asta Numismatica 26 - Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Flaminia. L. Flaminius Chilo. ca 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro ROMA e sotto ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 40

Asta: Asta Numismatica 25 - Repubblica Romana

Repubblica Romana. Quinario anonimo. Ag. dopo il 211 a.C. - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 41

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Mn. Fonteius C.f.. 85 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo Veiove a destra, sotto fulmine; dietro ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 41

Repubblica Romana. Serie anonima. Dopo il 211 a.C. Sesterzio. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 42

Repubblica Romana. Gens Gellia. Cn. Gellius. 138 a.C. Denario. Ag. D\ Testa della dea Roma verso destra in corona di alloro. R\ Marte in ... - BB/qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 42

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Asse Anonimo. Ae. - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 43

Repubblica Romana. Gens Herennia. Marcus Herennius. 108-107 a.C. Denario. Ag. D/ PIETAS Testa della Pietà a destra. R/ M HERENNI (Marcus ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 43

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 44

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f.Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR busto di Diana con arco e faretra verso destra. ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 44

Repubblica Romana. Serie spiga di grano e KA. 211-208 a.C. Sestante anonimo. Ae. Zecca siciliana. - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 45

Repubblica Romana. Gens Hosidia. C.Hosidius C.f. Geta. 68 a.C. Denario. Ag. D/ GETA III VIR Busto di Diana con arco e faretra verso ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 45

Repubblica Romana. Serie Anonima con simboli. Serie ruota. 209-208 a.C. Denario serrato. Sicilia(?). Ag. - SPL-qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 46

Repubblica Romana. Gens Iunia. M. Iunius Silanus. 145 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma verso destra, dietro una testa di ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 46

Repubblica Romana. Gens Aburia. Marcus Aburius Geminus. 132 a.C. Denario. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 47

Repubblica Romana. Gens Julia. Lucius Julius Bursio. 85 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Apollo Vejovis a destra con due ali alle tempie. R\ L ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 47

Repubblica Romana. Gens Acilia. Manius Acilius Glabrio. 49 a.C. Denario. Ag. - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 48

Repubblica Romana. Gens Lucilia. Marcus Lucilius Rufus. 101 a.C. Denario. Ag. D/ PV (Pubblice). Testa di Roma verso destra entro una ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 48

Asta: Asta Numismatica 27 - Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie anonima. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prora di nave verso destra, sopra ROMA. Cr. ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 48

Repubblica Romana. Gens Aemilia. Manio Aemilio Lepido. 114-113 a.C. Denario. Ag. - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 49

Repubblica Romana. Gens Lucretia. Lucius Lucretius Trio. 76 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di nettuno verso destra con il tridente sulla ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 49

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - SPL+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 49

Repubblica Romana. L. Appuleius Saturninus. 104 a.C.. Denaro. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 50

Repubblica Romana. Gens Maiania. 109-108 a.C. Denario. Ag. D\ Testa di Roma verso destra X dietro la testa R\C MAIANI ROMA la vittoria su ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 50

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 50

Repubblica Romana. Gens Aquillia. Manius Aquillius. 109-108 a.C. Denario. Ag. - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 51

Repubblica Romana. Gens Maria. Caius Marius Caii filius Capito. 81 a.C. Denario serrato. Ag. D/ CAPIT C III Testa di Cerere a destra  ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 51

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 51

Repubblica Romana. Gens Aurelia. M. Aurelius Cotta. 139 a.C. Denario. Ag. - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 52

Repubblica Romana. Gens Memmia. L. Memmius. 109-108 a.C. Denario. Ag. D/ Testa maschile coronata da foglie di quercia verso destra, ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 52

Base d'asta: