<< Lotto 73 - Monetazione ...   Lotto 75 - Monetazione ... >>

Lotto 74 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
70,00 EUR
Aggiudicazione:
80,00 EUR
2

Monetazione Classica. Repubblica Romana. C. Cassius Longinus. ca 126. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna votiva. R/ Libertas in quadriga a destra; tiene nella mano sinistra le redini ed un'asta, nella destra un pileo; sotto, C.CASS. In esergo, ROMA. B. Cassia 1. Syd. 502. Cr. 266/1. Peso. gr. 3,64. Diametro mm. 18. qSPL. Patinata. (6521)

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: