<< Lotto 80 - Monetazione ...   Lotto 82 - Monetazione ... >>

Lotto 81 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Monetazione Classica. Repubblica Romana. Gens Clodia. Publius Clodius. 42 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Apollo verso destra, dietro una lira. R/ P CLODIVS M F (Publius Clodius Marci filius) Diana lucifera con due torce. Cr.494/23. Peso 3,80 gr. Diametro 19,50 mm. qSPL. Patina iridescente. (6521)

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: