<< Lotto 89 - Monetazione ...   Lotto 91 - Monetazione ... >>

Lotto 90 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
60,00 EUR
Aggiudicazione:
70,00 EUR
2

Monetazione Classica. Impero Romano. Faustina II, moglie di Marco Aurelio, figlia di Antonino Pio e Faustina (deceduta nel 176 d.C.). Denario. Ag. D/ Busto a destra. R/ SALVS. La Salus seduta a sinistra. RIC 713. Peso gr. 3,08. Diametro mm. 18. qSPL. Bella patina. (6521)

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: