<< Lotto 94 - Monetazione ...   Lotto 96 - Monetazione ... >>

Lotto 95 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
40,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Monetazione Classica. Impero Romano. Geta Cesare. 211-212 d.C. Denario. Ag. D/ GETA CAES PONT COS Busto a testa nuda drappeggiato e corazzato a destra. R/ VOTA PVBLICA Geta velato stante a sinistra sacrifica con patera su altare. RIC 38. Peso gr. 3,45. Diametro mm. 18. qSPL. Patina. Metallo lievemente poroso. (6521)

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: