Lotto 134 - Asta Numismatica 25

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Dupondio. Ae. - BB/MB
Base d'asta:
20,00 EUR
22,00 EUR
2

Stato lotto:

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Dupondio. Ae. D/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XXIII. Busto radiato a destra con drappeggio sulla spalla sinistra. R/ PIETATI AVG COS IIII SC. Pietas, stante a sinistra tra due bambini, tiene globo con la mano destra e un bambino sul braccio sinistro. RIC 1035. Peso gr. 9,81. Diametro mm. 25. BB/MB. Spatinata. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.

Grading/Stato: BB/MB