Lotto 17 - Asta Numismatica 26

Repubblica Romana. Neapolis. 275-270 a.C. Doppia litra. Ae. D/ Testa muliebre a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo ... Leggi tutto - BB+
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica Romana. Neapolis. 275-270 a.C. Doppia litra. Ae. D/ Testa muliebre a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo ROMANO. Cr. 16/1a. Peso gr. 14,29. Diametro mm 22. BB+. Molto raro in questa qualità. Patina. Moneta dal peso molto eccedente. R. (6422) THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY.

Grading/Stato: BB+