Lotto 370 - Asta Numismatica 26

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Regine del Mare. (Fascio). D.M.13-11-1941. Gig. BI44Q. Ottimo BB/SPL. ... Leggi tutto - BB/SPL
Base d'asta:
120,00 EUR
140,00 EUR
3

Stato lotto:

Cartamoneta. Regno d'Italia. Vittorio Emanuele III. 1.000 Lire Regine del Mare. (Fascio). D.M.13-11-1941. Gig. BI44Q. Ottimo BB/SPL. Impressa su carta francese, presenta una calcografia ancora in rilievo e un cromatismo ben accentuato, filigrane ancora nitide, usuale piega a croce, qualche brunitura del tempo. R. (9022)

Grading/Stato: BB/SPL