<< Lotto 465 - Zecche ...   Lotto 467 - Zecche ... >>

Lotto 466 - Asta Numismatica 7

Base d'asta:
200,00 EUR
200,00 EUR

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Carlino con sigle IBR/VP. Ag. R/ FIDEI DEFENSOR sutre righe in doppio cerchio lineare, in corona d'alloro. CNI, vol. XX, pag. 87, n. 763/764. Peso gr. 2,91. Al dritto sotto il busto simbolo identificativo torre, al rovescio il motto è racchiuso entro due cerchi lineari. Rarissima variante con torre sotto il busto. BB+/qSPL. RRR.

Grading/Stato: BB+/qSPL

Stato lotto: