Lotto 415 - Asta Numismatica 11

Medaglie Papali. Pio IX. ...
Medaglie Papali. Pio IX. ...
Medaglie Papali. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1847. Anno II. Ag. - SPL
Base d'asta:
40,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Medaglie Papali. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1847. Anno II. Ag. D/ Busto a destra con berretto, mozzetta e stola, sotto G GIROMETTI F. R/ BASIL VATICANAE - DECVS ADDITVM Le statue di fronte con piedistalli dei due Apostoli, in esergo A MDCCCXLVII. Medaglia annuale coniata, emessa il 29-06-1847 a ricordo del nuovo posizionamento delle statue dei SS. Apostoli Pietro e Paolo alla base della scalinata della Basilica Vaticana. Inc. Giuseppe Girometti. Bart. E847. Diametro mm. 43. Peso gr. 33,08. SPL. Patina. Piccoli graffi e colpi. NC.

Grading/Stato: SPL