• Numismatic Auction 18

Numismatic Auction 18

Numismatic Auction 18

Lot 301

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622 sigle MC/P.  - BB

Lot 302

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1637. AE.  - MB+

Lot 303

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1647. AE.  - BB+

Lot 304

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Grano 1648. AE.  - BB+

Lot 305

Napoli. Filippo IV. 9 Cavalli 1626. Ae. - MB+

Lot 306

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 Cavalli 1629, sigle M, M C. Ae. - BB

Lot 307

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 9 Cavalli 1630 Sigla I. Ae. - MB

Lot 308

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tornese 1622. Mancanza di sigle MC dietro la testa. Ae. - BB/SPL

Lot 309

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tornese 1631. Ae. - BB

Lot 310

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. 3 cavalli 1626, sigle M C. Ae. - qBB

Lot 311

Napoli. Periodo del Vicereame. Lotto di 10 monete. Ae. - B

Lot 312

Napoli. Repubblica Napoletana. 15 Grana 1648. Ag. - qSPL

Lot 313

Napoli. Repubblica Napoletana. 15 Grana 1648. Ag. - BB+

Lot 314

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Pubblica 1648. Corona insolita e cartiglio nello stemma. Ae. - BB

Lot 315

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Tornese 1648. Ae. - qBB

Lot 316

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Ducato 1689. Senza le sigle. Ag. - BB+

460,00 €

Lot 317

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1688-89. 9 ribattuto su 8. Ag. - qSPL

Lot 318

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1684. Ag. - BB

Lot 319

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tornese 1679. Davanti al busto stella. Ae. - BB+

Lot 320

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tornese 1683. Ae. - SPL

Lot 321

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Lotto di 4 monete da 1 Tarì. Ag. - MB

Lot 322

Napoli. Carlo III. 1707-1711. Carlino 1707. Ag. - qSPL

Lot 323

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Piastra 1733. Ag. - qBB

340,00 €

Lot 324

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezza Piastra 1732. Ag. - SPL+

Lot 325

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezza Piastra 1733. Ag. - BB+

Lot 326

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1750. Ag. - BB+/qSPL

Lot 327

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1752. 2 su 1. Ag. - BB+/qSPL

Lot 328

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1756. Ag. - SPL

Lot 329

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 5 grana 1759. Ag. - qFDC

Lot 330

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 cavalli 1756. Ae. - qBB