Italian mints - Numismatic Auction 20

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 1

Ancona. Giulio III. 1550-1555. Giulio. Ag. - SPL

Lot 2

Bologna. Anonime pontificie XV secolo. Grosso. Ag. - qSPL

Lot 3

Bologna. Governo Popolare. 1796-1797. Scudo da 10 Paoli 1796. Ag. - SPL

Lot 4

Firenze. Leopoldo II. 1824-1859. Mezzo Paolo 1857. Ag. - SPL+

Lot 5

Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. - qSPL

590,00 €

Lot 6

Lot 7

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì. Ag. - SPL

Lot 8

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. R dietro la testa. Ag. - BB

Lot 9

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. Ag. - SPL

Lot 10

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Senza sigle. Ae. - MB+/qBB

Lot 11

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Ducato. Ag. Da principe. - SPL+

3.000,00 €

Lot 12

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Mezzo Ducato. Ag. - BB+

Lot 13

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Mezzo Ducato. Ag. - BB

Lot 14

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Carlino. GR/VP. Ag. - BB

135,00 €

Lot 15

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Grano. Ag. - BB

Lot 16

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1592. Ae. - qSPL

Lot 17

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato s.d. Ag. - qSPL

Lot 18

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato 1609. Ag. - BB

Lot 19

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato 1909 invece di 1609. Ag. - qSPL

Lot 20

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato 0I6I invece di 1610. Ag. - SPL

Lot 21

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Scudo 1617. Ag. - qBB

Lot 22

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tarì. Ag. - qBB

770,00 €

Lot 23

Napoli. Filippo III. 1598-1621. 3 Cinquine. Ag. - BB+

Lot 24

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo carlino. Ag. Mag. manca. - qBB

Lot 25

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. Ag. Mag. manca. - SPL

Lot 26

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Carlino. sigle GF dietro la testa e I GF sotto la testa. Ag. - BB/qBB

Lot 27

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599. Ae. - BB/qBB

Lot 28

Napoli. Medaglia 1618. Pietro Giron Vicerè di Napoli e Duca di Osuna. 1574-1624. Ae. - BB

Lot 29

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Mezzo Ducato 1622. Ag.  - SPL

6.500,00 €

Lot 30

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Mezzo Ducato 1648. Ag.  - BB

5.500,00 €

Numismatic Auction 20