Italian mints - Numismatic Auction 27

Lot 336

Zecche Italiane. Milano. Governo Provvisorio. 1848. 5 lire 1848. Ag. Gig. 3. Peso gr. 24,73. Diametro m. 36,50. BB. Lucidata. - BB

Lot 337

Zecche Italiane. Milano. Medaglia 1982. Leonardo a Milano V Centenario. Ag. La coniazione riproduce un Doppio Ducato di Giovanni Galeazzo ... - FDC

Lot 338

Zecche Italiane. Napoli. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Saluto. Ag. P.R. 2. Peso gr. 3,22. Diametro mm. 24. qSPL. Bella patina. R.  ... - qSPL

Lot 339

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Saluto. Ag. P.R. 2. Peso gr. 2,82. diametro mm. 23. qBB. Probabilmente proveniente ... - qBB

Lot 340

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. D/ Quattro gigli. R/ Croce. P.R.5. Peso gr. 0,53. Diametro ... - BB

Lot 341

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Mezzo Denaro Regale. Mi. D/ KAROL’ SCD REX Testa coronata del re frontale in ... - BB+

Lot 342

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1556. Ducato. Ag. Da principe. P.R.2. Peso gr. 29,80. Diametro mm. 39,50. BB+. Patina. R. (1523) - BB+

Lot 343

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tarì IAF CI. Ag. Mag. 64/5. Peso gr. 5,86. Diametro mm. 27. SPL. Bella patina. R. (5822) - SPL

Lot 344

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica 1622. Ae. Mag. 43. Peso 16,20 gr. Diametro mm. 33,50. SPL/qSPL. Conservazione ... - SPL/qSPL

Lot 345

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1699. Ag. Mag. 30. Peso gr. 4,32. Diametro mm. 24,50. qFDC-FDC. - qFDC-FDC

Lot 346

Zecche Italiane. Napoli. Filippo V. 1700-1707. Tarì 1701. Senza sigle. Ag. Mag. 74b. Peso gr. 4,11. Diametro mm. 24. qMB. Di rara ... - qMB

Lot 347

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1788. Ae. Mag. 246c. Peso gr. 23,74. Diametro mm. 41. MB. Falso d'epoca. NC. ... - MB

Lot 348

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1791 'PRO FAUSTO'. Ag. Mag. 255. Peso gr. 27,12. Diametro mm. 42. BB. ... - BB

1.400,00 €

Lot 349

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Piastra 1798. Ag. Mag. 259. SPL. Perizia Bobba. BB. (Ftbff) - BB

Lot 350

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. S Speculari. Ag. Mag. 284a. Peso gr. 3,08. Diametro mm. 24. MB. RRRR. (2722) - MB

Lot 351

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. NAPOLITAN. Ag. Mag. 373. Peso gr. 27,58. Diametro mm. 39. BB. ... - BB

Lot 352

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. Mag. 373. Peso gr. 27,08. Diametro mm. 39. qBB. Pulita, ... - qBB

Lot 353

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Mezza Piastra da 6 Carlini. Ag. Mag. 374. Peso gr. 13,73. Diametro mm. 31. qSPL. ... - qSPL

Lot 354

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi. Ae. Mag. 375. Peso gr. 18,54. Diametro mm. 33. BB+. (1323) - BB+

Lot 355

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi. REPUBBLCA. Ae. Mag. 375a. Peso gr. 16,96. Diametro mm. 33. MB. Dalla ... - MB

Lot 356

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 6 Tornesi Z. N. Ae. Mag. 375b. Peso gr. 19,16. Diametro mm. 33. qSPL. Conservazione ... - qSPL

Lot 357

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. 4 Tornesi. Ae. Mag. 376. Peso gr. 11,05. Diametro mm. 29. qSPL. Patina. Usuali ... - qSPL

Lot 358

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. 3 Cavalli 1804. Ae. Magliocca 401. Peso gr. 1,45. Diametro mm. 16. BB+. RR. (Ft.253) - BB+

Lot 359

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Carlino 1818. Ag. Mag. 449. Peso gr. 2,25. Diametro mm. 18. SPL. (FT. 253) - SPL

Lot 360

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza piastra 1836. 6 su 5. Ag. Mag. 575a. Peso gr. 13,73. Diametro mm. 30,50. qBB. ... - qBB

Lot 361

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1833. Ag. Mag. 629. Peso gr. 2,30. Diametro mm. 18. SPL. R. (1023) - SPL

Lot 362

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Carlino 1844. Ag. Mag. 641. Peso gr. 2,33. Diametro mm. 19. SPL. R. (1020) - SPL

Lot 363

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Carlino 1836. Ag. Mag. 656. Peso gr. 1,16. Diametro mm. 16,50. qFDC. (5818) - qFDC

Lot 364

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo carlino 1838. Ag. Gig. 174. Peso gr. 1,19. Diametro mm. 16,50. qFDC. Patina ... - qFDC

Lot 365

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo carlino 1838. Ag. Gig. 174. Peso gr. 1,15. Diametro mm. 16,50. BB. (1023) - BB