Scripophily - Numismatic Auction 22

Scripofilia. Firenza. ...

Lot 32

Scripophily

Scripofilia. Genova. Lettera di cambio da 450 ducati. 1823. Domiciliato in Napoli. - BB

Price realized:
Scripofilia. Genova. ...

Lot 33

Scripophily

Scripofilia. Genova. Lettera di cambio da 450 ducati. 1823. Domiciliato in Napoli. - qSPL

Price realized:
Scripofilia. Stato ...

Lot 34

Scripophily

Scripofilia. Stato Pontificio. Bologna. Lettera di cambio da 500 Scudi Romani. 1810. - qSPL

Price realized:
Scripofilia. Stato ...

Lot 35

Scripophily

Scripofilia. Stato Pontificio. Periodo Prima metà del 1800. Città Pergola, Senigallia, Pesaro, Fano, Urbino, Cesena, ... - BB

Price realized:
Scripofilia. Banco delle ...

Lot 36

Scripophily

Scripofilia. Banco delle due Sicilie. Fede di credito da 534 Ducati e Grana 34. Cassa di Corte d'argento a carattere ... - BB+

Price realized:
Scripofilia. Banco delle ...

Lot 37

Scripophily

Scripofilia. Banco delle due Sicilia. Madrefede da 51 Ducati grana 57. Indicazione della contabilità degli esiti e ... - qSPL

Price realized:
Scripofilia. Banco delle ...

Lot 38

Scripophily

Scripofilia. Banco delle due Sicilia. Madrefede da 51 Ducati. Indicazione della contabilità degli esiti e degli ... - BB+

Price realized:
Scripofilia. Banco delle ...

Lot 39

Scripophily

Scripofilia. Banco delle due Sicilia. Madrefede da 15 Ducati. Indicazione della contabilità degli esiti e degli ... - BB-BB+

Price realized:
Scripofilia. Lettera di ...

Lot 40

Scripophily

Scripofilia. Lettera di cambio da 94 Ducati e 32 Grana pagabile il 10 /02/1847, domiciliata per il pagamento in Napoli, ... - BB

Price realized:
Scripofilia. Napoli. ...

Lot 41

Scripophily

Scripofilia. Napoli. Lettera di cambio Lotto di due pezzi. 1810-1868. - qMB-BB

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 42

Scripophily

Scripofilia. Periodo borbonico. Lettera di cambio da 92 Ducati e 32 Grani. - BB

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 43

Scripophily

Scripofilia. Periodo borbonico. Polizza argento da 239 Ducati e 54 Grani. 1857. - BB

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 44

Scripophily

Scripofilia. Periodo borbonico. Polizza rame da 59 Ducati e 6 Grani. 1813. - BB

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 45

Scripophily

Scripofilia. Periodo borbonico. Polizza rame da 15 Ducati e 62 Grani. 1815. - BB+

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 46

Scripophily

Scripofilia. Periodo borbonico. Carta bollata da Grana 6. Bollo annullato da Grana 4, con apposizione da Grana 6 per ... - qBB

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 47

Scripophily

Scripofilia. Periodo borbonico. Carta bollata da Grana 6. periodo napoleonico. Bollo a tampone da 6 Grana, ulteriore ... - qBB

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 48

Scripophily

Scripofilia. Periodo borbonico. Carta bollata da Grana 3. - MB

Price realized:
Scripofilia. Banca ...

Lot 49

Scripophily

Scripofilia. Banca Napoletana. 187.. Modulo di vaglia cambiario. Titolo di credito pagabile a vista nominativo e ... - qFDS

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 50

Scripophily

Scripofilia. Periodo post-unitario. Carta bollata da Grana 6. Entro bollo circolare a tampone stemma sabaudo, ... - MB

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 51

Scripophily

Scripofilia. Periodo post-unitario. Carta bollata da Grana 6. Entro bollo circolare a tampone stemma sabaudo, ... - BB+

Price realized:
Scripofilia. Periodo ...

Lot 52

Scripophily

Scripofilia. Periodo post-unitario. Carta bollata da Lire 2. Bollo circolare recante divinità fluviale sormontata da ... - MB

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 53

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Banco di Napoli. Madrefede da 340 Lire Cassa San Giacomo. Indicazione della contabilità ... - MB-BB

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 54

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Banco di Sicilia. Fede di creditoda 100 Lire emessa a Palermo su modulo prestampato. ... - BB

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 55

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Quietanza cedolare per sottoscrizione del debito pubblico. RDL 5/10/1936. - SPL

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 56

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Buono di prelevamento emesso dl Consiglio provinciale delle corporazioni di Salerno. ... - qBB

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 57

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Banca Colombo Abramo. Assegno bancario all'ordine. 4/4/1926. - qBB

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 58

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Banca Nazionale del Lavoro. Lotto di due cambiali tratte da Lire 1.000. 1943. ... - BB+

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 59

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Assegno bancario protestato emesso dalle Cartiere Maslianico all'ordine della Banca ... - BB-SPL

Price realized:
Scripofilia. Regno ...

Lot 60

Scripophily

Scripofilia. Regno d'Italia. Lotto di tre esemplari di cambiali commerciali emesse dalle Cartiere Maslianico all'ordine ... - qSPL

Price realized:
Scripofilia. Repubblica ...

Lot 61

Scripophily

Scripofilia. Repubblica Italiana. Ricevuta da Lire 34.070 quietanzata emessa da ditta privata a fronte di fattura posta ... - BB

Price realized: