Roman Empire

Impero Romano. Traiano. ...

Lot 87

Auction: Numismatic Auction 26 - Roman Empire

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Testa laureata a destra. R/ ... - BB

Impero Romano. Traiano. ...

Lot 88

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Busto laureato a destra. R/ S P Q R ... - BB/SPL

Impero Romano. Antonino ...

Lot 89

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS AVG PIVS P P Testa nuda a destra. R/ TR POT COS II Modio di grano con ... - BB

Impero Romano. Antonino ...

Lot 90

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Denario. Ag. Ric. 300/c. Peso gr. 3,23. Diametro mm. 18. qSPL. Perizia Katane. R. (6421) THIS ... - qSPL

Impero Romano. Antonino ...

Lot 91

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Sesterzio. Ae. D/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XX III. Testa laureata a destra. R/ PIETATI AVG ... - BB+

Impero Romano. Faustina ...

Lot 92

Impero Romano. Faustina I. Deceduta nel 141 d.C. Sesterzio. Ae. D/ DIVA FAUSTINA Busto di Faustina I verso destra. R/ Anepigrafe. S C. ... - BB+

Impero Romano. Settimio ...

Lot 93

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG, Testa laureata verso destra. R/ P M TR P XIII COS III P P, ... - BB

Impero Romano. Settimio ...

Lot 94

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG Testa laureata verso destra. R\ FVNDATOR PACIS Settimio ... - BB+

Impero Romano. Giulia ...

Lot 95

Impero Romano. Giulia Domna. Moglie di Settimio Severo. Morta nel 217 d.C. Denario. Ag. D\ IVLIA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 96

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV, Testa laureata a destra. R/ FIDES EXERCITVM, la ... - BB+

Impero ...

Lot 97

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Asse. Ae. D/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. Busto laureato e corazzato a destra. R/ VOTA. ... - BB

Impero Romano. Faustina ...

Lot 98

Impero Romano. Faustina II. Moglie di Marc'Aurelio. Deceduta nel 176 d.C. d.C. Sesterzio. Ae. D\ FAVSTINAE AVG PII AVG FIL, Busto ... - BB

Impero Romano. Lucio ...

Lot 99

Impero Romano. Lucio Vero. 161-169 d.C. Denario. Ag. D/ L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, Testa laureata a destra. R/ TR P VI IMP IIII COS II ... - qSPL

Impero Romano. Lucilla, ...

Lot 100

Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ CONCORDIA la Concordia ... - SPL/FDC

Impero Romano. Lucilla. ...

Lot 101

Impero Romano. Lucilla. Moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Sesterzio. Ae. D\ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, Busto a destra. R/ ... - BB+

Impero Romano. Commodo. ...

Lot 102

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTON AVG PIVS Testa laureata a destra. R/ MVNIFICENTIA AVG TR P VIIII IMP VI ... - qMB

Impero Romano. Commodo. ...

Lot 103

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. D/ L AVRELM COMMODVS AVG Testa laureata a destra. R/ TR P III IMP II COS PP La vittoria ... - BB/MB

Impero Romano. Clodio ...

Lot 104

Impero Romano. Clodio Albino. 195-197 d.C. Sesterzio. Ae. D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto a testa nuda a destra. R/ [MINER. PACIF. ... - qBB/MB

Impero ...

Lot 105

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ PART ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 106

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D\ ANTONINVS PIVS AVG, Busto laureato verso destra. R/ PM TR P VIIII COS II Marte con ... - BB+

Impero ...

Lot 107

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ ... - qSPL

Impero Romano. Augusto. ...

Lot 107

Auction: Numismatic Auction 25 - Roman Empire

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Asse. Ae. - qBB

Impero Romano. ...

Lot 108

Impero Romano. Caracalla. 196-198 d.C. Asse. Ae. D\ ANTONINVS PIVS AVG GERM, Busto laurato a destra. R/ PM TR P XX COS IIII P P, Diana o ... - qSPL

Impero Romano. Augusto. ...

Lot 108

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Asse. Ae.  - BB+

Impero Romano. ...

Lot 109

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ ... - BB+

Impero Romano. ...

Lot 109

Impero Romano. ...

Lot 110

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ ... - BB

Impero ...

Lot 110

Impero Romano. Augusto. 27 a.C-14 d.C. Quadrante. Ae. - BB+/BB

Impero Romano. Macrino. ...

Lot 111

Impero Romano. Macrino. 217-218 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG, Busto laureato e corazzato a destra. R/ SECVRITAS ... - BB+

Impero Romano. Tiberio. ...

Lot 111

Impero Romano. Tiberio. 14-37 d.C. Asse. Ae.  - BB+