• Asta Numismatica 14

Asta Numismatica 14

Asta Numismatica 14

Lotto 62

Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro 'WORLD COLUMBIAN EXPOSITION CHICAGO' 1893. Ag. Km. 117. Peso gr. 12,39. SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 63

Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro 1964 Kennedy. Ag 900. Peso 12,52 gr. FDC. - FDC

Base d'asta:

Lotto 64

Monete Estere. Usa. Centesimo 1827. Ae. Peso gr. 10,50. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 65

Monete Estere. Venezuela. 5 Bolivares 1924. Ag. Km. Y# 24.2. Peso gr. 24,85. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 66

Monete Estere. Venezuela. 5 Bolivares 1935. Ag. Km. Y# 24.2. Peso gr. 24,74. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 67

Monete Estere. Venezuela. 2 Bolivares 1929. Ag. Km. Y# 23. Peso gr. 9,86. qBB. - qBB

Base d'asta:

Banconote. Banca Toscana ...

Lotto 68

Banconote. Banca Toscana di Anticipazioni e Sconto. Dante Alighieri. Buono da 2 lire. Decreto 24 Aprile 1870. SPL. Ondulazioni e pieghe ... - SPL

Base d'asta:

Banconote. Banca Toscana ...

Lotto 69

Banconote. Banca Toscana di Anticipazioni e Sconto. 1 Lira. Decreto 24 Aprile 1870. qPL. Ondulazioni. R - qSPL

Base d'asta:

Banconote. Banca Toscana ...

Lotto 70

Banconote. Banca Toscana di Anticipazioni e Sconto. 50 Centesimi. Decreto 24 Aprile 1870. SPL. Angoli arrotondati. R. - SPL

Base d'asta:

Banconote. Banca Toscana ...

Lotto 71

Banconote. Banca Toscana di Anticipazioni e Sconto. 50 Centesimi. Decreto 24 Aprile 1870. Foro il alto a destra e pieghe, nel complesso ... - MB+

Base d'asta:

Banconote. Banco Di ...

Lotto 72

Banconote. Banco Di Napoli. 100 lire Tasso. 7-09-1918. Gig BN10G. Banconota piegata in piu punti, soliti fori da spillo, nel complesso ... - qBB/BB

Base d'asta:

Banconote. Banco di ...

Lotto 73

Banconote. Banco di Napoli. 1 Lira. 1 ottobre 1870. Fede di Credito del V° tipo. qBB. Carta ingiallita e stropicciata, piegatura, Non ha ... - qBB

Base d'asta:

Banconote. Banco di ...

Lotto 74

Banconote. Banco di Napoli. 50 Centesimi. Fede di credito. 1-05-1872. Tiratura 3.000 Pz. MB. RRR. - MB

Base d'asta:

Banconote. Banco di ...

Lotto 75

Banconote. Banco di Sicilia. 50 lire. 2° tipo. 10-08-1893. Gig BDS4D. qBB/BB. Banconota stirata. Presenta una piccola macchia centrale e ... - qBB/BB

Base d'asta:

Banconote. Banca del ...

Lotto 76

Banconote. Banca del Popolo Firenze. 50 Centesimi. qSPL. R. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 77

Banconote. Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. Buono da 2 lire. 2 Gennaio 1918. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 78

Banconote. Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. Buono da 1 Lira. 2 Gennaio 1918. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 79

Banconote. Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. 50 Centesimi. 2 Gennaio 1918. Piega diagonale al tatto. Nel complesso SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 80

Banconote. Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. 10 Centesimi. 2 Gennaio 1918. BB+. Piega centrale. - BB+

Base d'asta:

Lotto 81

Banconote. Occupazione Austriaca. Cassa Veneta dei prestiti. 5 Centesimi. 2 Gennaio 1918. BB+/qSPL. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 82

Banconote. Regno d'Italia. 100 Lire. Roma Guerriera. Fascio. Dec. 13-03-1937. Gig. BI19/12. MB. Stirata e mal riparata in basso. - MB

Base d'asta:

Lotto 83

Banconote. Regno D'Italia. 5 lire Impero. 1940. Gig. BS13A. Ondulazioni e qualche piega. qSPL-SPL. - qSPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 84

Banconote. Occupazione Americana. 50 Am lire Bilingue FLC. 1943. Gig. AM11A. MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 85

Banconote. Occupazione Americana. 5 Am lire. Monolingua. FLC. 1943. Gig AM3B. Piega in basso. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 86

Banconote. Occupazione Americana. 2 Am lire. Monolingua. FLC. 1943. Gig AM2B. BB+. - BB+

Base d'asta:

Banconote. Tripolitania. ...

Lotto 87

Banconote. Tripolitania. Occupazione Inglese. 5 lire 1943. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 88

Banconote. Repubblica Italiana. 100.000 lire Caravaggio. 2°Tipo Tripla A. Decreto 12-05-1995. Gig. BI85AA. Leggerissimo strappetto in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 89

Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 lire Michelangelo. Dec. Min. 27 luglio 1964. Gig BI74C. qSPL-SPL. Diverse pieghe. R. - qSPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 90

Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire. Del Castagno. Dec min. 29 Dicembre 1978. Gig. BI75C. FDS. - FDS

Base d'asta:

Lotto 91

Banconote. Repubblica Italiana. 10.000 Lire. Alessandro Volta. Dec. min. 3 Settembre 1984. Gig. BI76A. FDS. - FDS

Base d'asta: