Asta: Asta Numismatica 31 - Zecche italiane
Roma. Clemente XII. 1730-1740. Giulio Anno VI. Ag. D/ CLEMENS XII PNOT M A VI Stemma. R/ A A A F F RESTITVTVM COMMERC In cartella. Mun. 94. ... - BB+
Roma. Clemente XII. 1730-1740. Grosso Anno IX. Ag. D/ CLEMENS XII P M A IX Stemma. R/ IN CIBOS PAVPERVM 1738 In cartella. Mun. 124d. Peso ... - BB
Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Grosso Anno III. Ag. D/ BEN XIV P M A III Stemma. R/ EDENT PAVPERES ET SATVR ABVNTVR in cartella. Mun. 61. ... - BB
Roma. Pio VI. 1774-1799. Grosso Anno X. Ag. Mun. 57. Peso gr. 1,28. Diametro mm. 18,50. qFDC. Stupenda patina. Ex Nomisma 26 E-Live. Lotto ... - qFDC
Roma. Gregorio XVI. 1831-1846. Medaglia 1831 Benemerenti. Ae Dorato. Opus Nicola Cerbara. Brambilla I-149 A. Peso gr. 9,40. Diametro mm. ... - BB+
Roma. Pio IX. 1846-1870. 20 Baiocchi 1861 AN XVI. Ag. Gig. 100. Peso gr. 5,74. Diametro mm. 24. qSPL. (9823) - qSPL
Roma. Pio IX. 1846-1870. 5 Lire 1870 AN XXV. Ag. Gig. 283. Peso gr. 25,01. Diametro mm. 37. SPL. Ex Nomisma. Asta 28 E-Live. Lotto 634. - SPL
Roma. Pio IX. 1846-1870. Lira 1867 AN XXII. Ag. Gig. 299. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. BB+. (9823) - BB+
Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Soldi 1868 A XXIII. Ag. Gig. 308a. Peso gr. 2,49. Diametro mm. 18,50. qFDC. R piccola, bordo largo. RR. - qFDC
Roma. Pio IX. 1846-1870. Soldo 1867 A XXI. Ae. Gig. 326. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 26. FDC. Rame rosso eccezionale. - FDC
Roma. Pio IX. 1846-1870. Medaglia 1849. Per i difensori della Santa Sede. Senza Sigle. Ae. Peso 11,82 gr. Diametro 31 mm. Opus: Nicola ... - MB
Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1860, per il movimento di solidarietà dei cattolici. MB. D/ PIUS P.P. NONO NATUS XIII MAII MDCCXCII ... - MB
Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XIV, 1935. Per ricordare la Canonizzazione dei due Martiri avvenuta il 19-05-1935. Opus Aurelio ... - SPL+
Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XV, 1936. Per ricordare la costruzione della nuova Sede della Curia Romana. Opus Aurelio Mistruzzi. ... - qFDC
Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno XVI, 1937. Per ricordare la Pontificia Accademia delle Scienze. Opus Aurelio Mistruzzi. Bartolotti ... - SPL+
Roma. Pio VIII. 1829-1830. Quattrino 1829. Ae. Gig. 7. Peso gr. 2,49. Diametro mm. 19. SPL+-qFDC. (11523) - SPL+-qFDC
Salerno. Guglielmo. 1111-1127. Follaro con San Matteo. Ae. MIR 59. Peso gr. 2,56. Diametro mm. 15. BB+. Patina verde. Decentrata ma rilievi ... - BB+
Salerno. Guglielmo. 1111-1127. Follaro con San Matteo. Ae. MIR 59. Peso gr. 1,95. Diametro mm. 14. BB+. Decentrata ma rilievi ottimi. R. - BB+
Salerno. Guglielmo. 1111-1127. Follaro con San Matteo. Ae. MIR 59. Peso gr. 2,56. Diametro mm. 15. BB. R. - BB
Sora. In nome di Carlo VIII. Pietro Giovanni Cantelmi. Cavallo. Ae. CNI 1. Peso gr. 1,10. Diametro mm. 15,50. MB. RR. - MB
Torino. Alessandro La Marmora. 1799-1855. Medaglia celebrativa 18 giugno 1886, per il 50° anniversario della fondazione del corpo dei ... - BB+
Venezia. Antonio Venier. 1382-1400. Soldino di primo tipo. Ag. Montenegro 139. Peso gr. 0,54. Diametro mm. 15. BB. - BB