Zecche italiane - Asta Numismatica 12

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 240

Ancona. Repubblica, monetazione autonoma. Grosso Agontano. XII e XIII secolo. Ag. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 241

Ancona. Repubblica, monetazione autonoma. Denaro XII e XIII secolo. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 242

Ancona. Alessandro VI. 1492-1503. Grosso. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 243

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo aquila sotto la zampa. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 244

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 245

L'Aquila. Carlo VIII re di Francia. 1495. Cavallo. AE. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 246

L'Aquila. Carlo V. 1519-1556. Carlino. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 247

Avignone. Urbano VIII. 1623-1644. Patard. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 248

Bologna. Gregorio XVI. 1831-1846. 50 baiocchi 1832 B. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 249

Brindisi o Messina. Enrico VI di Svevia. 1194-1197. Denaro a nome di Enrico e Costanza. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 250

Brindisi. Carlo I d’Angiò. 1266-1285. Denaro. MI.  - BB

Base d'asta:

Lotto 251

Cagliari. Giovanni II d'Aragona. 1458-1479. Reale minuto. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 252

Cagliari. Carlo II. 1665-1700. Tre Cagliaresi 1695. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 253

Firenze. Francesco III. 1737-1765. Francescone 1747. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 254

Firenze. Carlo Ludovico di Borbone. 1803-1807. Dena 1807. Ag. - BB-BB+

Base d'asta:

Lotto 255

Fosdinovo. Maria Maddalena Centurioni Malaspina. 1663-1669. Luigino anonimo 1666. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 256

Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 257

Base d'asta:

Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 258

Genova. Repubblica. 1139-1339. Denaro. Ag. Variante N nel primo quarto. - qBB

Base d'asta:

Lotto 259

Genova. Dogi Biennali. 1528-1797. 10 soldi 1675. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 260

Genova. Dogi Biennali. 1528-1797. 5 soldi 1675. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 261

Genova. Peso Monetale della Doppia. Ae. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 262

Lucca. Carlo Ludovico di Borbone. 1824-1847. 2 lire 1837. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 263

Messina. Ruggiero II. 1105-1154. Mezzo follaro. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 264

Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di follaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 265

Messina. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di follaro. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 266

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Aquila volta a sx. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 267

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. F.R. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 268

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 269

Messina. Corrado I. 1250-1256. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta: