Zecche italiane - Asta Numismatica 14

Lotto 122

Zecche Italiane. Ancona. sec. XIII. Denaro. MI. D/ CVS. R/ Croce. Biaggi 42. Peso gr. 0.81. Diametro mm. 15,50. BB+/SPL. Con cartellino ... - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 123

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando II d'Aragona. 1495-1496. Cavallo. Ae. CNI 186. Peso gr. 1,83. Diametro mm. 18,50. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 124

Zecche Italiane. Aquileia. Antonio II Panciera. 1402-1411. Denaro. Ag. Biaggi 191. Peso gr. 0,72. Diametro mm. 18x16. BB+. Con cartellino ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 125

Zecche Italiane. Cagliari. Giovanni II. 1458-1479. Reale Minuto. Mi. Piras 88. Peso gr. 0,88. Diametro mm. 15. qBB. Schiacciatura di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 126

Zecche Italiane. Castiglione delle Stiviere. Rodolfo Gonzaga. 1586-1593. Quattrino chiavarino, Contraffazione del quattrino ... - BB

Base d'asta:
41,00 €

Lotto 127

Zecche Italiane. Genova. Repubblica Genovese. 10 soldi 1814. Ag. Peso gr. 2,13. Gig.1. BB+. Colpi al bordo. - BB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 128

Zecche Italiane. Genova. Repubblica Genovese. 4 soldi 1814. MI. MIR 393. CNI 5. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 129

Zecche Italiane. Lucca. Castruccio Castracani degli Antelminelli. 1316 –1328. Denaro piccolo o castruccino. MI. MIR 130. Peso gr. ... - BB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 130

Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Scudo 1754. Ag. MIR 234/14. Peso gr.25,99. MB. Doratura d'epoca. Tracce di montatutra. R. - MB

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 131

Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Santacroce da 25 bolognini 1756. Ag. CNI 841/2. MIR 233. Peso gr. 8,22. Diametro mm. 32. ... - MB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Lucca e ...

Lotto 132

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. Franco 1807. Ag. Gig. 9. Peso gr. 4,80. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 133

Zecche Italiane. Messina. Martino il Giovane. 1402-1409. Denaro. Ae. Sp. 57. Peso gr. 0,60. Diametro mm. 16. BB/BB+. Con cartellino di ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 134

Zecche Italiane. Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 tarì 1616. Sigle IP. Giovanni del Pozzo. Ag. Spahr 36. Peso gr. 10,45. Diametro mm. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 135

Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1653. Ag. Sigla IPPP. Giovanni Del Pozzo Principe del Parco. Sp.34. Peso gr. ... - BB+

Base d'asta:
Zecche Italiane. Modena. ...

Lotto 136

Zecche Italiane. Modena. Francesco II d'Este. 1674-1694. Due Bolognini. Mi. D/ FRA II MUT REG E C DUX X Busto a sn con lunga capigliatura. ... - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 137

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Saluto. Ag. Mir. 23. Peso gr. 3,31. diametro mm. 25. Bel BB. Leggermente lucidato. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 138

Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 4,01. Diametro mm. 27,50. BB. - BB

Base d'asta:
41,00 €

Lotto 139

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna. 1342-1382. Denaro. Ae. P.R. 3. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 15. BB+. Buona mistura d'argento. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 140

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,48. Diametro mm. 17. BB. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 141

Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1458. Denaro. Mi. P.R 16. Peso gr. 0,65. Diametro mm. 15,50. BB. Bellissimo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 142

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Ag. Mir 66/3. Peso gr. 4,00. Diametro mm. 27. BB. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 143

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Ag. Mir 68. Peso gr. 2,68. Diametro mm. 22,50. BB. Tosato. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 144

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Tornese. Ae. Mir 80. Peso gr. 0,44. Diametro mm. 13,50. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 145

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Mezzo sestino. Ae. D/ LETICIA POPVLI. Lettere I e C sormontate da corona ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 146

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina. Ag. P.R. 39. Peso gr. 0,62. Diametro mm. 16. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 147

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina Simbolo A. Ag. P.R. 39c. Peso gr. 0,64. Diametro mm. 16,50. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 148

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tre Cavalli. Sigla GR dietro la testa. Ae. Peso gr. 3,57. Diametro mm. 24. BB/qSPL. Patina. ... - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 149

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Carlino 1621. Ag. P.R. 19. Peso gr. 2,33. Diametro mm. 20. BB. Patina. Tondello irregolare. - BB

Base d'asta:

Lotto 150

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Carlino 1634. Ag. P.R. 43b. Peso gr. 2,23. Diametro mm. 18. BB+. Patina. - BB+

Base d'asta:

Lotto 151

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica da tre tornesi 1622. Ae. P.R. 52. Peso gr. 14,28. Diametro mm. 31. qBB.  - qBB

Base d'asta: