Zecche italiane - Asta Numismatica 24

Lotto 409

Perugia. Prima Repubblica Romana. 1798-1799. 2 Baiocchi. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 410

Base d'asta:

Zecche italiane. ...

Lotto 411

Ravenna. Anonime arcivescovili. Secoli XIII/XIV. Denaro. MI. - BB

Base d'asta:

Lotto 412

Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione Anonima. Picciolo. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 413

Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione anonima del XIII e XIV sec. Cinquina. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 414

Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione anonima del XIV sec. Cinquina. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 415

Roma. Gregorio XI. 1370-1378. Bolognino. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 416

Roma. Giulio II. 1503-1513. Quattrino. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 417

Roma. Giulio III. 1550-1555. Giulio A. III. Ag. - qMB

Base d'asta:

Lotto 418

Roma. Paolo V. 1605-1621. Giulio. Ag. - qMB

Base d'asta:

Lotto 419

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Giulio. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 420

Roma. Innocenzo XII. 1691-1700. Mezzo Grosso 1698. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 421

Roma. Clemente XII. 1730-1740. Scudo 1735 A. V. Au. - SPL/BB+

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 422

Roma. Clemente XII. 1730-1740. Grosso 1738 a. VIII. Ag. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 423

Roma. Clemente XII. 1730-1740. Mezzo grosso anno IX. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 424

Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo Scudo. Au. - BB

Base d'asta:

Lotto 425

Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Grosso 1750. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 426

Roma. Clemente XIII. 1758-1769. Giulio 1763 Anno V. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 427

Roma. Pio VI. 1775-1799. Madonnina da 5 baiocchi 1797 anno XXIII. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 428

Roma. Pio IX. 1846-1870. 2 Lire 1867 A. XXII. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 429

Roma. Pio IX. 1846-1870. 1 Lira 1866 A. XXI. Busto Piccolo. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 430

Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 Centesimi 1868 A. XXIII. R piccola, bordo largo. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 431

Salerno. Gisulfo II. 1052-1077 o Roberto il Guiscardo. 1077-1085. Follaro. Ae. - qBB-qMB

Base d'asta:

Lotto 432

Salerno. Ruggero Borsa. 1085-1111. Follaro. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 433

Salerno. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di follaro. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 434

Venezia. Antonio Venier. 1382-1400. Tornesello. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 435

Venezia. Alvise I Mocenigo. 1570-1577. 40 Soldi con Santa Giustina. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 436

Venezia. Sebastiano Venier. 1577-1578. Osella 1577 anno I. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 437

Venezia. Pasquale Cicogna. 1585-1595. Zecchino. Au. - qSPL

Base d'asta:
340,00 €

Lotto 438

Venezia. Giovanni Pesaro. 1658-1659. Osella 1658 anno I. Ag. - BB

Base d'asta: