Zecche italiane - Asta Numismatica 28

Lotto 1019

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1860, per il movimento di solidarietà dei cattolici. MB. D/ PIUS P.P. NONO NATUS XIII ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1020

Zecche Italiane. Roma. Pio IX. 1846-1870. Medaglia 1869. Concilio ecumenico, Pio IX e l'Immacolata. Ae. Peso 43,08 gr. Diametro 47,5 mm. CM ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1021

Zecche Italiane. Roma. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. 3 Baiocchi 1849. Ae. Gig. 6. Peso 24,28 gr. Diametro 37,50 mm. BB+. (0323) - BB

Base d'asta:

Lotto 1022

Zecche Italiane. Roma. Seconda Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae. Gig. 9. Peso 10,17 gr. Diametro 29,00 mm. BB+. R. (0323) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1023

Zecche Italiane. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia con appiccagnolo 1887, per il 50° anno di sacerdozio. Ae. D/ Busto a sinistra con ... - BB+

Base d'asta:
29,00 €

Lotto 1024

Zecche Italiane. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia An XXII per il Giubileo 1900. Br. Opus Bianchi. Peso gr. 12,47. Diametro mm. 30,00. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1025

Zecche Italiane. Roma. Pio XI. 1922-1939. Medaglia anno I, 1922. Per il terzo centenario della Congregazione di Propaganda Fide. Ae. Opus ... - qFDC

Base d'asta:

Zecche Italiane. San ...

Lotto 1026

Zecche Italiane. San Severino. Pio VI. 1775-1799. Sanpietrino da 2,5 Baiocchi 1797. Variante senza incisore. Ae. D:\ Busto di san Pietro a ... - SPL+

Base d'asta:

Zecche Italiane. Torino. ...

Lotto 1027

Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina. 1800-1802. 5 Francs L'AN 10. Ag. Gig. 4. Peso gr. 24,90. Diametro mm. 37. BB/qSPL. R. (0323) - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1028

Zecche Italiane. Venezia. Michele Morosini. 1382. Soldino. Ag. Paolucci 2. Peso gr. 0,39. Diametro mm 154. BB. RRR. - BB

Base d'asta:

Lotto 1029

Zecche Italiane. Venezia. Ferdinando I d'Asburgo Lorena. 1835-1848. 5 Centesimi 1843. Ag. Gig. 95. Peso gr. 8,58. Diametro mm. 24. BB. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1030

Zecche Italiane. Venezia. Governo Provvisorio. 1848-1849. 5 Lire 1848. Ag. Gig. 3. Peso gr. 24,78. Diametro mm. 37,50. BB. NC. (0323) - BB

Base d'asta:

Lotto 1031

Zecche Italiane. Venezia. Francesco Giuseppe I d'Asburgo. 1848-1866. 5 Centesimi 1852. Ag. Gig. 31. Peso gr. 5,29. Diametro mm. 22. BB. NC. ... - BB

Base d'asta: