Casa Savoia - Asta Numismatica 26

Lotto 750

Casa Savoia. Carlo Emanuele I. 1580-1630. Grossetto III tipo, data e zecca illeggibili. Mi. MIR 673. Peso gr. 0,82. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 751

Casa Savoia. Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Soldo 1781. Mi. Nom. 396. Peso gr. 2,03. Diametro mm. 19. BB+. NC. - BB+

Base d'asta:

Lotto 752

Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 Lire 1827 Genova. Ag. Gig. 45. Peso gr. 24,82. Diametro mm. 37. BB+/qSPL. (9222) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 753

Casa Savoia. Carlo Alberto. 1831-1849. 5 Lire 1844 Genova. Ag. Gig. 79. Peso gr. 24,78. MB+. Pulita. (9222) - MB+

Base d'asta:

Lotto 754

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1865 Torino. Ag. Gig. 37. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37. SPL+. Patina con fondi ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 755

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1869 Milano. Ag. Gig. 48. Peso gr. 25,01. Diametro mm. 37. BB+. Colpetti al bordo. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 756

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1877 Roma. Ag. Gig. 52. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37. BB+. (9222) - BB+

Base d'asta:

Lotto 757

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Ae. Avellino - A ricordo della lotta contro il brigantaggio. Montefalcione 12 Luglio 1861. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 758

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 lire 1879. Ag. Gig 24. Peso gr. 25,00. BB+. Pulita, colpetti al bordo. (9222) - BB+

Base d'asta:

Lotto 759

Casa Savoia. Umberto I. Eritrea. 1878-1900. Lira 1890. Ag. Gig. 5. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. qSPL. Graffietti nei campi del rovescio. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 760

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927. Littore. Ag. Gig. 36. BB. (11222) - BB

Base d'asta:

Lotto 761

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Anno VI. Cappellone. Ag. Gig. 44. BB. Perizia Ranieri. NC. (9622) - BB

Base d'asta:

Lotto 762

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Anno VI. Cappellone. Ag. Gig. 44. Peso gr. 19,90. qBB. Colpetti al bordo. NC. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 763

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1926 Biga. Bordo stretto. Ag. Gig. 55. Peso gr. 9,92. Diametro mm. 27. BB. R. (7822) - BB

Base d'asta:

Lotto 764

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1928 Biga due rosette. Ag. Gig. 57a. Peso gr. 9,89. Diametro mm. 27. BB+/qSPL. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 765

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 19. Peso gr. 24,95. Diametro mm. 37,50. BB+. Segno sul ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 766

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1905 Aquila sabauda. Ag. Gig. 93. Peso gr. 9,97. BB+. Patina. (9222) - BB+

Base d'asta:

Lotto 767

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1905 Aquila sabauda. Ag. Gig. 93. Peso gr. 9,88. BB. Patina. Piccoli colpi. (10922) - BB

Base d'asta:

Lotto 768

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1906 Aquila sabauda. Ag. Gig. 94. Peso gr. 10,00. qSPL. Patina a tratti iridescente. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 769

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1911 Quadriga veloce. Ag. Gig 98. Peso gr. 10,00. SPL. Colpetti al bordo. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 770

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 1 Lira 1907 Aquila Sabauda. Ag. Peso gr. 5,00. Gig. 131. SPL. Residui di patina, piccolo ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 771

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 25 Centesimi 1903. Ni. Gig.192. Peso 4,08 gr. SPL. Lievi graffi. R. (7922) - SPL

Base d'asta:

Lotto 772

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Somalia Italiana. 1900-1943. 4 bese 1910. Ae. Gig. 17. Peso gr. 10,10. Diametro mm. 30. BB+. NC. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 773

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II e Vittorio Emanuele III. Lotto di 8 Pezzi. Lira 1863 T Stemma (NC), 1863 M Stemma, Lira 1886, Lira Aquila ... - qBB

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto e ...

Lotto 774

Casa Savoia. Umberto e Vittorio Emanuele III. Lotto di 6 Pezzi. Lira Quadriga 1915. Ag, 5 Lire Aquilotto 1926. Ag. R., 1928. Ag. R., 2 Lire ... - MB+-qFDC

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto e ...

Lotto 775

Casa Savoia. Umberto e Vittorio Emanuele III. Lotto di 3 Pezzi. 2 Lire 1936 XIV. R. Lira 1943 XXI. R. 10 Centesimi 1893 BI. Ae. Da BB a ... - BB-SPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto e ...

Lotto 776

Casa Savoia. Umberto e Vittorio Emanuele III. Lotto di 16 Pezzi. 10 Pezzi da 5 Lire, date ripetute. Lira 1887. 2 Pezzi da 1 Lira 1863, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 777

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 20 Pezzi. Di cui 10 monete in argento. Notate 2 Lire 1917 BB+. R. 5 Lire 1926 BB+. R. Lira ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 778

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 4 Pezzi. 20 Centesimi 1909, 1912, 1920 e 1922. Ni. Da SPL a qFDC. - SPL-qFDC

Base d'asta:

Lotto 779

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. Lotto di 30 Pezzi. 25 Monete da 1 Centesimo Italia su prora 1914-1915-1916. 5 Centesimi Impero ... - FDC

Base d'asta: