Casa Savoia - Asta Numismatica 28

Lotto 1062

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1887. Ag. Gig.31. Peso gr. 9,97. BB. (423) - BB

Base d'asta:

Lotto 1063

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1887. Ag. Gig. 31. Peso gr. 9,90. Diametro mm. 27. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 1064

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1899. Ag. Gig.34. Peso gr. 10,00. BB+. Pulita. Colpo al bordo a ore 11 del rovescio. NC. (423) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1065

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 50 Centesimi 1889. Ag. Gig.42. Peso gr. 2,49. qSPL-SPL. R. (423) - qSPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 1066

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 50 Centesimi 1892. Ag. Gig 43. Peso gr. 2,49. qFDC. RR. (423) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1067

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1893 Birmingham. Ae. Gig 48. FDC. Eccezionale. (423) - FDC

Base d'asta:

Lotto 1068

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1894 Birmingham. Ae. Gig 50. FDC. Eccezionale. (423) - FDC

Base d'asta:

Lotto 1069

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 1 Centesimo 1897. Ae. Gig.60. Peso gr. 0,96. FDC. R. (423) - FDC

Base d'asta:

Lotto 1070

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Monetazione per la Colonia Eritrea. 5 Lire o Tallero 1891. Ag. Gig. 1. Peso gr. 27,92. Diametro mm. 40. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1071

Casa Savoia. Umberto I. 1890-1896. Monetazione per la Colonia Eritrea. Lira 1890. Ag. Gig.5. Peso gr. 4,99. BB+. NC. (423) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1072

Casa Savoia. Umberto I. 1890-1896. Monetazione per la Colonia Eritrea. Lira 1891. Ag. Gig.6. Peso gr. 4,99. qSPL. NC. (423) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1073

Casa Savoia. Umberto I. 1890-1896. Colonia Eritrea. 50 Centesimi 1890. Ag. Gig.8. Peso gr. 2,49. qSPL-SPL. R. (423) - qSPL-SPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto I, ...

Lotto 1074

Casa Savoia. Umberto I, Vittorio Emanuele III. Lotto di 6 pezzi. 2 Lire 1886, 2 Lire 1906, Lira 1913, 1915, 10 Centesimi 1911, 1934. Ag, ... - BB+

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto I, ...

Lotto 1075

Casa Savoia. Umberto I, Vittorio Emanuele III. Lotto di 6 pezzi. 2 Lire 1883, 1887, Lira 1887, 1899, 25 Centesimi 1903, 5 Centesimi 1908. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1076

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927 Littore. Ag. Gig. 36. Peso gr. 14,88. BB+. (xxxx) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1077

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Gig. 37. SPL. Perizia Raponi. NC. (2023) - SPL

Base d'asta:

Lotto 1078

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1936 Impero. Gig. 45. BB+. Perizia Cavaliere. R. (2023) - BB+

Base d'asta:

Lotto 1079

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1926 Biga. Bordo stretto. Ag. Gig. 55. Peso gr. 9,92. Diametro mm. 27. BB. R. (7822) - BB

Base d'asta:

Lotto 1080

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1928 Biga due rosette. Ag. Gig. 57a. Peso gr. 9,89. Diametro mm. 27. BB+/qSPL. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1081

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1936. Impero. Ag. Gig. 64. Peso gr. 10,00. qFDC. Segnetti al bordo. (423) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 1082

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 19. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37. BB+. Pulita, ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1083

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1936 Famiglia. Ag. Gig.83. Peso gr 5,00. FDC. Lustro di conio. (423) - FDC

Base d'asta:

Lotto 1084

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 Lire 1937 Famiglia. Ag. Gig.84. Peso gr. 4,99. SPL. R. (423) - SPL

Base d'asta:
39,00 €

Lotto 1085

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1902 Aquila sabauda. Ag. Gig. 90. Peso gr. 10,00. qSPL. R. (423) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1086

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1903 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 91. BB. Perizia Cavaliere. RRR. (2023) - BB

Base d'asta:

Lotto 1087

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1905. Aquila sabauda. Ag. Gig. 93. Peso gr. 10,00. SPL. (423) - SPL

Base d'asta:

Lotto 1088

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1906. Aquila sabauda. Ag. Gig. 94. Peso gr. 10,02. SPL+. Colpetto a ore 12 del ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1089

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1907. Aquila sabauda. Ag. Gig. 95. Peso gr. 10,00. qSPL/SPL. Piccolissimi colpetti. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 1090

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 100. Peso gr. 9,99 qSPL/SPL. (423) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 1091

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 100. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27. qSPL. Colpetti ... - qSPL

Base d'asta: