Medaglie - Asta Numismatica 12

Medaglie. Carlo Alberto. ...

Lotto 583

Medaglie. Carlo Alberto. 1831-1846. Medaglia 1840 per il Congresso degli Scienziati Italiani a Torino. AE. - SPL

Base d'asta:

Lotto 584

Medaglie. Vittorio Emanuele II. Ae. - BB

Base d'asta:
Medaglie. Umberto I. ...

Lotto 585

Medaglie. Umberto I. 1878-1900. Medaglia 1869. Per la nascita di Vittorio Emanuele III futuro re d'Italia. Ae - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Umberto I. ...

Lotto 586

Medaglie. Umberto I. 1878-1900. Medaglia 1900. Per la morte del Re. Peltro. - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Distintivo ...

Lotto 587

Medaglie. Distintivo Partito Nazionale Fascista. Br. e smalti bianco, rosso e verde. - qSPL

Base d'asta:
Medaglie. Distintivo da ...

Lotto 588

Medaglie. Distintivo da graduato della Milizia Volontaria Sicurezza Nazionale. Br. E smalto nero. - SPL

Base d'asta:
Medaglie. Napoleone I ...

Lotto 589

Napoleone I Imperatore. 1804-1814. Medaglia 1821. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 590

Medaglie. Vittorio Alfieri. 1749-1803. Medaglia XIX sec. Ae. - SPL+

Base d'asta:
Medaglie. Militari. Ae. ...

Lotto 591

Medaglie. Militari. Ae. 31° Reggimento di Fanteria - Giugno 1915 - Novembre 1918. Vittoria alata. - BB+

Base d'asta:
Medaglie. Firenze. ...

Lotto 594

Medaglie. Firenze. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Medaglia 1861. Prima esposizione italiana di Firenze. Ae. - qSPL

Base d'asta:
Medaglie. Genova. ...

Lotto 595

Medaglie. Genova. Medaglia 1846 agli scienziati italiani. AE. - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Livorno. ...

Lotto 596

Medaglie. Livorno. Medaglia realizzata per la confraternita di san Giovanni. XVIII Secolo. Ae. Fusione - SPL

Base d'asta:
Medaglie. Lucca. ...

Lotto 597

Medaglie. Lucca. Castruccio Castracani degli Antelminelli. 1281 –1328. Condottiero italiano. Medaglia commemorativa ... - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Milano. ...

Lotto 598

Milano. Medaglia per il 25 anniversario della Societa' di Mutuo Soccorso Operai Stabilimento Sonzogno. Ae. - qSPL

Base d'asta:
Medaglie. Milano. ...

Lotto 599

Milano. Ferdinando e Maria Anna. Medaglia 1838 per l'incoronazione. Ae. - SPL

Base d'asta:
Medaglie. Milano. Pietro ...

Lotto 600

Medaglie. Milano. Pietro Verri. 1726-1797, economista e filosofo. Medaglia 1844 per il monumento a Pietro Verri. AE. - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Milano. ...

Lotto 601

Milano. Medaglia per la sesta riunione degli scienziati italiani, 1844. Ae. I - FDC

Base d'asta:
Medaglie. Milano. ...

Lotto 602

Milano. Medaglia 1898 Celebrativa del cinquantenario delle Cinque Giornate di Milano. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 603

Napoli. Medaglia 1881 per il IX Congresso Ginnastico Ae. - SPL

Base d'asta:
Medaglie. Palmoli (CH). ...

Lotto 604

Palmoli (CH). Medaglia Ricordo Feste centenarie di S. Valentino prete e Martire 1924. Ag. - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Pietrasanta ...

Lotto 605

Pietrasanta (LU). Medaglia 1868. Per l'incoronazione di S.S. Maria del Sole. Ae. - qFDC Pfoof

Base d'asta:

Lotto 606

Medaglie. Roma. Gregorio XVI. 1831-1846. Medaglia anno XV/1845. Ag. - FDC

Base d'asta:
Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lotto 607

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia annuale, A. III, per la promulgazione di nuove leggi. Ag - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lotto 608

Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia annuale A.VI per il ponte di Ariccia. Ag. - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lotto 609

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia annuale. A. IX. Ag. - FDC

Base d'asta:
Medaglie. Roma. Leone ...

Lotto 610

Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia celebrativa per il 50 anniversario del sacerdozio. AE.  - BB

Base d'asta:
Medaglie. Roma. Medaglia ...

Lotto 611

Roma. Medaglia 1887. Museo Artistico Industriale. R/ Esposizione Artistica di Tessuti e Merletti 1887. Ae dorato. - SPL+

Base d'asta:
Medaglie. Roma. Medaglia ...

Lotto 612

Roma. Medaglia 1932 A. X. Inaugurazione nuova sede del museo storico Roma. Sagra Bersaglieresca. Ae. - qFDC

Base d'asta:
Medaglie. Savona. ...

Lotto 613

Savona. Medaglia 1885. A Paolo Boselli. Ae - BB+

Base d'asta:
Medaglie. Siena. ...

Lotto 614

Medaglie. Siena. Francesco Puccinotti. 1794-1872. Medico. Medaglia 1862. Ae. - FDC

Base d'asta: