Impero Romano - Asta Numismatica 26

Impero Romano. ...

Lotto 69

Impero Romano

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS IMP Testa di Augusto verso sinistra. R/ SC TRIBVNIC ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 70

Impero Romano

Impero Romano. Germanico, figlio di Nero Claudio Druso e Antonia, deceduto nel 19 d.C. Dupondio. Ae. D/ GERMANICVS CAESAR Germanico in ... - qBB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 71

Impero Romano

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Asse. Ae. D/ C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Testa nuda a sinistra. R/ VESTA SC. Vesta seduta ... - qBB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 72

Impero Romano

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Asse. Ae. D/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. Testa a sinistra. R/ VESTA SC. Vesta ... - qBB/MB

Base d'asta:

Impero Romano. Caligola. ...

Lotto 73

Impero Romano

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Quadrante. Ae.D/ PON M TR P IIII COS TERT nel campo RCC. R/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG Pileo tra SC. ... - SPL

Base d'asta:

Impero Romano. Caligola. ...

Lotto 74

Impero Romano

Impero Romano. Caligola. 37-41 d.C. Quadrante. Ae. D/ PON M TR P IIII PP COS TERT nel campo RCC. R/ C CAESAR DIVI AVG PRON AVG Pileo tra ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Nerone. ...

Lotto 75

Impero Romano

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. AE. D/ NERO CLAVD CAESAR AVG GER PM TR P IMP PP. Busto laureato a destra, con egida. R/ ROMA ... - MB+

Base d'asta:

Impero Romano. Nerone. ...

Lotto 76

Impero Romano

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, Testa laureata a destra. R/ Roma ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Nerone. ...

Lotto 77

Impero Romano

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a sinistra. R/ PACE PR VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. Nerone. ...

Lotto 78

Impero Romano

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ Testa laureata a destra. R/ Tempio di Giano. C. 171 var. Peso gr. 10,26. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Nerone. ...

Lotto 79

Impero Romano

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R\ SC la Vittoria alata verso sinistra ... - MB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 80

Impero Romano

Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - MB

Base d'asta:

Impero Romano. Tito. ...

Lotto 81

Impero Romano

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Dupondio (Asse) Ae. Zecca di Lione. Peso gr. 11,83. Diametro mm. 28. SPL/BB+. Patina verde oliva. R. ... - SPL/BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Tito. ...

Lotto 82

Impero Romano

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. AE. D/ IMP T CAES VESP AVG P M TR P COS VIII Testa laureata a sinistra. R/ AEQVITAS AVGVST SC La ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Tito. ...

Lotto 83

Impero Romano

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. Ae. D/ IMP T CAES VESP AVG PM TR P COS VIII. Testa laureata a sinistra. R/ PAX AVGVST SC. Pax ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 84

Impero Romano

Impero Romano. Domiziano. 81-96 d.C. Asse, Roma. Ae. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS POT PP, Testa laureata a destra, indossa ... - SPL/qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 85

Impero Romano

Impero Romano. Domiziano. 81-96 d.C. Asse, Roma. Ae. D/ IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PERIMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. Traiano. ...

Lotto 86

Impero Romano

Impero Romano. Traiano. 98-117. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, D/ Testa laureata a destra. R/ S ... - SPL

Base d'asta:

Impero Romano. Traiano. ...

Lotto 87

Impero Romano

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Testa laureata a destra. R/ ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Traiano. ...

Lotto 88

Impero Romano

Impero Romano. Traiano. 98-117 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P Busto laureato a destra. R/ S P Q R ... - BB/SPL

Base d'asta:

Impero Romano. Antonino ...

Lotto 89

Impero Romano

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS AVG PIVS P P Testa nuda a destra. R/ TR POT COS II Modio di grano con ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Antonino ...

Lotto 90

Impero Romano

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Denario. Ag. Ric. 300/c. Peso gr. 3,23. Diametro mm. 18. qSPL. Perizia Katane. R. (6421) THIS ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. Antonino ...

Lotto 91

Impero Romano

Impero Romano. Antonino Pio. 138-161 d.C. Sesterzio. Ae. D/ ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XX III. Testa laureata a destra. R/ PIETATI AVG ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Faustina ...

Lotto 92

Impero Romano

Impero Romano. Faustina I. Deceduta nel 141 d.C. Sesterzio. Ae. D/ DIVA FAUSTINA Busto di Faustina I verso destra. R/ Anepigrafe. S C. ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 93

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG, Testa laureata verso destra. R/ P M TR P XIII COS III P P, ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 94

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D\ SEVERVS PIVS AVG Testa laureata verso destra. R\ FVNDATOR PACIS Settimio ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Giulia ...

Lotto 95

Impero Romano

Impero Romano. Giulia Domna. Moglie di Settimio Severo. Morta nel 217 d.C. Denario. Ag. D\ IVLIA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 96

Impero Romano

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV, Testa laureata a destra. R/ FIDES EXERCITVM, la ... - BB+

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 97

Impero Romano

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Asse. Ae. D/ IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. Busto laureato e corazzato a destra. R/ VOTA. ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Faustina ...

Lotto 98

Impero Romano

Impero Romano. Faustina II. Moglie di Marc'Aurelio. Deceduta nel 176 d.C. d.C. Sesterzio. Ae. D\ FAVSTINAE AVG PII AVG FIL, Busto ... - BB

Base d'asta: