• Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Numismatic Auction 21

Lot 815

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 grani 1802. Ae. Gig.75. Peso gr. 30,52. Diametro mm. 35,50. MB+. Colpi al ... - MB+

Lot 816

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 grani 1815. Ae. Gig.80. Peso gr. 29,30. Diametro mm. 38. BB. Difetti ... - BB

Lot 817

Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. Grano 1814. Ae. Gig. 128. Peso 3,49 gr. Diametro 18,20 mm. BB. Variante insolita per ... - BB

Lot 818

Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia. 1815-1847. 5 Centesimi 1830. Ae. Gig.14. Peso gr. 9,55. MB. (D.4121) - MB

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lot 819

Zecche Italiane. Pavia. Ottone I di Sassonia. 961-973. Denaro. Ag. D/ OToTO. R/ PAPIA. Peso gr. 0,79. Diametro mm. 16,50. MB. Variante ... - MB

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lot 820

Zecche Italiane. Pavia. Enrico III di Franconia. 1056-1106. Denaro. Ag. B. 1834. Peso gr. 0,85. Diametro mm. 17. qBB. - qBB

Zecche Italiane. Pisa. ...

Lot 821

Zecche Italiane. Pisa. Seconda Repubblica. 1495-1509. Quattrino. MI. MIR 440. Peso gr. 0.88. Diametro mm. 18.00. BB. R. - BB

Lot 822

Zecche Italiane. Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione Autonoma. Picciolo. Mi. Biag. 2121. Peso gr. 0,51. Diametro mm. 12. qFDC. ... - qFDC

Lot 823

Zecche Italiane. Roma. Urbano VIII. 1623-1644. Piastra 1643 A. XX. Ag. Mun. 31. Berm. 1710. CNI 436. Peso gr. 30,98. Diametro mm. ... - qBB

Lot 824

Zecche Italiane. Roma. Clemente XI. 1700-1721. Giulio anno XII. Ag. D/ CLEMENS XI PONT M Busto a destra. R/ CLEMENS XI P M AN XII Stemma. ... - SPL

Lot 825

Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo Scudo. Au. Mun. 32. Peso gr. 0,93. Diametro mm. 15. BB. Rara variante BENED. R. - BB

Lot 826

Zecche Italiane. Roma. Clemente XIV. 1769-1774. Testone 1770 A. II. Ag. Mun.4. Peso gr. 8,17. Diametro mm. 31. MB+. Con appiccagnolo ... - MB+

Lot 827

Zecche Italiane. Roma. Pio VII. 1800-1823. Mezzo baiocco 1802. Ae. Gig.62a. Peso gr. 5,60. Diametro mm. 27. BB. Colpetto al bordo. (D.3321) - BB

Lot 828

Zecche Italiane. Roma. Lotto di 2 monete. Pio IX. 1846-1878. Lira 1867 An. XXI e Pio XI. 1929-1938. 5 Lire 1930 An. IX. Ag. Mediamente BB. ... - BB

Lot 829

Zecche Italiane. Roma. Lotto di 5 monete. Ae-Ni. Mediamente MB. (D.4121) - MB

Lot 830

Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di follaro. Ae. D/ Agnello a sinistra. R/ Croce con nei quarti ... - qBB

Lot 831

Zecche Italiane. Tebe. Guglielmo I de la Roche. 1280-1287. Denaro tornese. Mi. Peso gr. 0,75. Diametro mm. 18. BB. - BB

Lot 832

Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin. 1789-1797. Zecchino. Au. Pa.14. Peso gr. 3,51. Diametro mm. 21. FDC. - FDC

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 833

Zecche Italiane. Lotto di due monete. Pisa 2 Quattrini 1681. Roma Mezzo Soldo 1867. Ae. Mediamente qBB. - qBB

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 834

Zecche Italiane. Lotto di dodici monete. Da catalogare. Interessante, possibili rarità. Presenti monete estere. Ae. Mediamente qBB. - qBB

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 835

Zecche Italiane. Lotto di sei monete. Da catalogare. Ag-Ae. Mediamente qBB. (D.4221) - qBB

Pesi Monetali. Napoli. ...

Lot 836

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Periodo Angioino. Ae. D\ Stemma con 3 gigli. Peso 1,64 gr. Diametro mm. 12. BB+. Patina verde. - BB+

Pesi Monetali. Napoli. ...

Lot 837

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Periodo Angioino. Ae. D\ Stemma con 3 gigli. Peso 1,64 gr. Diametro mm. 18. BB+. Patina verde. - BB+

Pesi Monetali. ...

Lot 838

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Peso monetale "4 Reali 1609" (C. 4). Ottone. Peso gr. 13,11. Diametro mm. 26,00. qBB. ... - qBB

Pesi Monetali. ...

Lot 839

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Peso monetale "4 Reali 1611" (C. 4). Ottone. Peso gr. 13,43. Diametro mm. 22.00. BB+. ... - BB+

Pesi Monetali. ...

Lot 840

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Peso monetale 'Oncia di Napoli 1818'. Ae. Peso gr. 3,84. Diametro mm. 21. qFDC. ... - qFDC

Pesi Monetali. Parma. ...

Lot 841

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Parma. Peso monetale della Mezza Doppia. Ot. Peso gr. 3,58. Diametro mm. 19. BB. (D.4021) - BB

Pesi Monetali. Roma. ...

Lot 842

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Roma. Alessandro VII. 1655-1667. Peso monetale del doblon d’Italia. Ae. D/ Stemma sormontato da triregno e chiavi ... - MB+

Pesi Monetali. Roma. ...

Lot 843

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Peso monetale dello Zecchino Romano. Br. Peso gr. 3,36. Diametro mm. 22. SPL+. Patina. ... - SPL+

Pesi Monetali. Venezia. ...

Lot 844

Pesi Monetali

Pesi Monetali. Venezia. Peso del Ducato. Br. Peso gr. 22,67. Diametro mm. 29. BB. (D.4021) - BB