• Numismatic Auction 26

Numismatic Auction 26

Ancient and Modern Coins, Italian Coins, World Coins, banknotes and books E-Live Auction.

E-Live Auction

  • Tuesday, December 13th starting at 11:00 am CET (lots 1-282)
  • Tuesday, December 13th starting at 2:30 pm CET (lots 283-858)

Absentee bids deadline
Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Auction fees: 18%

Mondo Greco. ...

Mondo Greco. ...

Lot 1

Greek coins

Mondo Greco. ...

Lot 2

Greek coins

Mondo Greco. Asia. Commagene. Antiochus IV Epiphanes. 175-163 A.C. AE 28. D/ Busto Diademato e drappeggiato di Antiochos IV a ... - BB

Mondo Greco. ...

Lot 3

Greek coins

Mondo Greco. Armenia. ...

Lot 4

Greek coins

Mondo Greco. Armenia. Levon I. 1198-1219. Tram. Ag. Peso gr. 2,89. Diametro mm. 21. Schiacciatura di conio altrimenti SPL. THIS COIN ... - SPL

Mondo Greco. Cirenaica. ...

Lot 5

Greek coins

Mondo Greco. Cirenaica. Cyrene. ca. 277-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa di Apollo a destra. R/ Pianta di Silfio. SNG.Cop.1236. ... - BB

Mondo Greco. Illyria. Re ...

Lot 6

Greek coins

Mondo Greco. Illyria. Re Ballaios. 190-168 a.C. Ae. D/ Testa di Ballaios verso sinistra. R/ Personaggio con lancia verso sinistra. ... - BB

Mondo Greco. Bruttium. ...

Lot 7

Greek coins

Mondo Greco. Bruttium. Rhegium. 270-203 a.C. Pentonkion. Ae. D/ Testa femminile gianiforme. R/ ΡΗΓΙΝΩΝ. Esculapio seduto a ... - BB+/MB+

Mondo Greco. Calabria. ...

Lot 8

Greek coins

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 302-280 a.C. Nomos/Didracma. Ag. Magistrat Nikottas. ca. Vlasto 699var, HN Italy 968. Peso gr. 7,38. ... - SPL

Mondo Greco. Calabria. ...

Lot 9

Greek coins

Mondo Greco. Calabria. Taranto. ca. 302-280 a.C. Nomos. Ag. D/ Taras cavalca delfino verso sinistra. R/ Cavallo con cavaliere andante ... - qBB

Mondo Greco. Calabria. ...

Lot 10

Greek coins

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 272-235 a.C. Nomos/Didracma. Ag. D/ Cavaliere con elmo crestato, su cavallo al galoppo a destra, tiene ... - qSPL

Mondo Greco. Campania. ...

Lot 11

Greek coins

Mondo Greco. Campania. Neapolis. ca. 300-275 a.C. Nomos. Ag. D/ Testa di Partenope a destra. R/ Toro dal volto umano verso destra, ... - SPL

Mondo Greco. Lucania. ...

Lot 12

Greek coins

Mondo Greco. Lucania. Poseidonia. ca. 480-400 a.C. Diobolo. Ag. D/ Poseidone con clamide sulle spalle avanza a destra, davanti ... - MB/qBB

Mondo ...

Lot 13

Greek coins

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. 430-425 a.C. Tetradracma. Ag. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da auriga che indossa lungo ... - BB

Mondo ...

Lot 14

Greek coins

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. inizio del IV secolo a.C. Litra. Ae. D/ ΣYPA. Testa di Athena a sinistra, che indossa elmo corinzio ... - qBB

Mondo Greco. Sicilia. ...

Lot 15

Greek coins

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Dionisio I. 405-367 a.C. Emilitra. Ae. D/ Testa di Atena con elmo corinzio verso sinistra e due delfini. ... - MB+/BB+

Repubblica Romana. ...

Lot 16

Roman Republic

Repubblica Romana. Metaponto?. 280-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa elmata di Marte a sinistra. R/ Testa di cavallo a destra. Sotto ROMANO ... - SPL/BB+

Lot 17

Roman Republic

Repubblica Romana. Neapolis. 275-270 a.C. Doppia litra. Ae. D/ Testa muliebre a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo ... - BB+

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 18

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - SPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 19

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo ROMA. CR.53/1. Peso ... - BB+

Repubblica Romana. ...

Lot 20

Roman Republic

Repubblica Romana. Quinario anonimo. Ag. dopo il 211 a.C. D/ Testa di Roma Verso destra dietro V. R/ I dioscuri al galoppo verso destra ... - SPL

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 21

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie anonima. Dopo il 211 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Testa di Roma a destra. R/ I Dioscuri al galoppo a destra. Sotto ... - qSPL

Repubblica Romana. Dopo ...

Lot 22

Roman Republic

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - BB+

Repubblica Romana. Serie ...

Lot 23

Roman Republic

Repubblica Romana. Serie spiga di grano e KA. 211-208 a.C. Sestante anonimo. Ae. Zecca siciliana. D/ Testa di Mercurio a ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 24

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Acilia. Manius Acilius Glabrio. 49 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della salute verso destra SALVTIS. R/ La Salute ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 25

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Aemilia. Manio Aemilio Lepido. 114-113 a.C. Denario. Ag. D/ ROMA Busto di Roma verso destra, dietro X. R/ MN. ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 26

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Appuleia. L. Appuleius Saturninus. 104 a.C. Denaro. Ag. D/ Testa elmata di Roma a sinistra. R/ Saturno in quadriga ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 27

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi. Denario. 90 a.C. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro ... - qSPL

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 28

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ Cavaliere su cavallo ... - BB

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 29

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens ...

Lot 30

Roman Republic

Repubblica Romana. Gens Cassia. C. Cassius Longinus. ca 126 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna ... - qSPL