Italian mints - Numismatic Auction 15

Lot 428

Brescia. Federico I. 1186-1250. Denaro scodellato. Mi. - BB

Lot 429

Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro. Mi. - SPL

Lot 430

Cagliari. Ferdinando II. 1479-1516. Reale Minuto. Mi. - BB

Lot 431

Zecche Italiane. Cagliari. Alfonso V. 1416-1658. Denaro. Ag. - MB

Lot 432

Cagliari. Carlo II. 1665-1700. Reale 1689. Ag. - BB

Lot 433

Catania. Federico il Semplice. 1355-1377. Denaro con elefante. Mi. - MB

Lot 434

Genova. Repubblica Genovese. 1814. 2 soldi 1814. MI.  - SPL+

Lot 435

Livorno. Cosimo III. 1670-1723. Tollero 1707. Ag. - qBB

201,00 €

Lot 436

Napoli. Ladislao di Durazzo. 1399-1414. Denaro. Stemma campo tripartito. Mi. - MB

Lot 437

Napoli. Giovanna II. 1414-1435. Denaro. Mi.  - MB

Lot 438

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1459. Denaro. Mi. Sul diritto SICIL. MI. - MB

Lot 439

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. Variante cavallo stante. - qSPL

Lot 440

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae.  - qBB

Lot 441

Napoli. Carlo II. 1676-1700. Tari 1685. Ag. - BB

Lot 442

Napoli. Carlo II. 1676-1700. Carlino 1686. Ag. - BB

Lot 443

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Ducati 1753. Au. - qFDC

1.650,00 €

Lot 444

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1735. Sebeto. NEA. Sigle G H. Ag. - BB+/BB

340,00 €

Lot 445

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1736. Sebeto. Ag. - qBB

Lot 446

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1747. Sebeto. Ag. - qBB

Lot 447

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1748. Sebeto. Ag. - qBB

Lot 448

Lot 449

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1750. Ag. - qBB

Lot 450

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Piastra 1753. Ag. - BB+

265,00 €

Lot 451

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1734. Sebeto. NEAP. Ag. - MB+

Lot 452

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1748. Sebeto. Ag. - BB

Lot 453

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1749. Sebeto. Ag. - qBB

Lot 454

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1747. Firmata Securitas. Ag. - MB

Lot 455

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1750. Ag. - MB

61,00 €

Lot 456

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1752. Ag. - qBB/BB

Lot 457

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1753. Ag. - qBB/BB

Numismatic Auction 15

Online auction - End
19 09 2020 16:00 CET

Live auction - Starts
19 09 2020 17:00 CET