• Asta Numismatica 14

Asta Numismatica 14

Asta Numismatica 14

Lotto 302

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1896. Ae. Gig 54. BB+/qSPL. RR. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 304

Casa Savoia. Umberto I. Colonia Eritrea. 1878-1900. Lira 1890. Ag. Gig. 5. MB+. Colpetti al bordo. NC. - MB+

Base d'asta:

Lotto 305

Casa Savoia. Umberto I. Colonia Eritrea. 1878-1900. Lira 1891. Ag. Gig. 6. qBB. NC. - qBB

Base d'asta:

Lotto 306

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927 Littore. Ag. Gig. 36. qFDC. Perizia Marco Esposito. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 307

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Ag. Gig. 37. SPL. Perizia Marco Esposito. - SPL

Base d'asta:

Lotto 308

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Elmetto. Ag. Gig. 44. MB+/qBB. Colpetti. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 309

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1926 Biga. Ag. Gig. 55. SPL. Perizia Marco Esposito. R. - SPL

Base d'asta:

Lotto 310

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga una rosetta. Ag. Gig. 56. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 311

Casa Savoia. Vittorio Emanuele IIi. 1900-1943. 10 Lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig.56a. Segnetti e leggerissimo colpetto al bordo, nel ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 312

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. qBB. Pulita. - qBB

Base d'asta:

Lotto 313

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 314

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1928 Biga una rosetta. Ag. Gig. 57. qSPL. Minimi colpetti al bordo. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 315

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1928 Biga due rosette. Ag. Gig. 57a. SPL. Perizia Marco Esposito. RR. - SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 317

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1929 Biga due rosette. Ag. Gig. 58a. qFDC con segnetti. Perizia Marco Esposito. NC. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 318

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1929 Biga due rosette. Ag. Gig. 58a. qBB. Colpetto al bordo. NC. - qBB

Base d'asta:

Lotto 319

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1930. Ag. Gig. 59. BB. Colpetto al bordo. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 320

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1936 Impero. Ag. Gig. 64. SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 321

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1927 Aquilino. Ag. Gig. 74. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 322

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1928 Aquilino 2 rosette. Ag. Gig. 75a. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 323

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1930. Ag. Gig. 77. BB+. Patinata. - BB+

Base d'asta:

Lotto 324

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1936 Famiglia. Ag. Gig. 83. BB. Colpetto al bordo. - BB

Base d'asta:

Lotto 325

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1937 Famiglia. Ag. Gig. 84. BB+. R. - BB+

Base d'asta:

Lotto 326

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 5 lire 1937 Famiglia. Ag. Gig. 84. BB+. Colpetto al bordo. R. - BB+

Base d'asta:

Lotto 327

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. Lotto di sei pezzi da 5 lira 1928 Aquilino. Ag. Mediamente qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 328

Casa Savoia. Vittorio Emanuele IIi. 1900-1943. 2 Lire 1902 Aquila sabauda. Ag. Gig.90. Graffio al diritto nel complesso qSPL. R. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 329

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1905 Aquila Sabauda. Ag. Gig. 93. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 330

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1907 Aquila sabauda. Ag. Gig. 95. BB. Colpetti ai bordi. Patina. - BB

Base d'asta:

Lotto 331

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1908 Quadriga Veloce. Ag. Gig. 96. BB. Colpetto al bordo. Patina. - BB

Base d'asta:

Lotto 332

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 lire 1912 Quadriga Veloce. Ag. Gig. 99. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 333

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 2 Lire 1911 Cinquantenario. Ag. Gig. 100. BB+. Colpetto. - BB+

Base d'asta: