Zecche italiane - Asta Numismatica 17

Lotto 404

Palermo. Al Zahir. Califfo Fatimide. 1020-1035. Robai. Au. - BB

Base d'asta:

Lotto 405

Palermo. Al Mustansir. Califfo Fatimide. 1036-1094. Robai. 1040 d.C. - BB

Base d'asta:

Lotto 406

Palermo. Al Mustansir. Califfo Fatimide. 1036-1094. Robai. Au. - qBB

Base d'asta:

Lotto 407

Palermo. Ruggiero II. 1130-1140. Tarì o Multiplo. Au. - BB+

Base d'asta:
205,00 €

Lotto 408

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. Grano 1815. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 409

Palermo. Lotto di 3 monete in Rame. - MB

Base d'asta:

Lotto 410

Palermo. Lotto di 2 monete in Rame. - MB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Pisa. ...

Lotto 411

Pisa. Repubblica a nome di Federico I. 1150-1312. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 412

Ravenna. Benedetto XIV. 1740-1758. Quattrino. Mun.735. MB. In lotto con Grosso. Ae-Ag. - MB-D

Base d'asta:

Lotto 413

Roma. Senato Romano. XIII Sec. Mezzo Denaro. Mi. - MB

Base d'asta:

Lotto 414

Roma. Clemente IX. 1667-1669. Piastra a IX. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 415

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Mezza Piastra. Ag. - qBB

Base d'asta:
115,00 €
155,00 €

Lotto 416

Roma. Lotto di tre monete. Pio VI. Baiocco. Innocenzo XII. Mezzo baiocco. Gubbio. Grosso 1760. Ag. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 417

Roma. Pio VI. 1775-1799. 25 Baiocchi 1795. Mi. - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 418

Roma. Pio VII. 1800-1823. Lotto di 5 monete. Ae.  - qMB

Base d'asta:

Lotto 419

Roma. Pio IX. 1846-1878. Lotto di tre monete. 1 Soldo 1866. NC. 1 Soldo 1867. Mezzo Soldo 1866. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 420

Salerno. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di follaro. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 421

Sulmona. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 422

Sulmona. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 423

Sulmona. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 424

Urbino. Francesco Maria II della Rovere. 1574-1624. Quattrino. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 425

Venezia. Renieri Zeno. 1253-1268. Grosso Matapan. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 426

Venezia. Renieri Zeno. 1253-1268. Grosso Matapan. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 427

Venezia. Lorenzo Tiepolo. 1268-1275. Grosso Matapan. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 428

Base d'asta:

Lotto 429

Base d'asta:

Lotto 430

Venezia. Iacopo Contarini. 1275-1280. Grosso Matapan. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 431

Venezia. Iacopo Contarini. 1275-1280. Grosso Matapan. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 432

Base d'asta:

Lotto 433

Base d'asta: