Zecche italiane - Asta Numismatica 23

Lotto 437

Napoli. Peso Monetale. Periodo Angioino. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 438

Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. C. Ag. - SPL-BB+

Base d'asta:

Lotto 439

Napoli. Ferdinando il Cattolico. 1504-1516. Carlino. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 440

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tarì. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 441

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Senza sigle. Ae. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 442

Napoli. Filippo II principe. 1554-1556. Carlino. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 443

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Ducato. Ag. - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 444

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Mezzo Carlino. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 445

Napoli. Filippo II. 1554-1556. Grano. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 446

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1585. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 447

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Ducato s.d. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 448

Napoli. Filippo III. 1598-1621. Tornese 1599. Ae. - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 449

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1623. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 450

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tornese 1631. Ae.  - qBB

Base d'asta:

Lotto 451

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. 15 Grana 1648. GAC M. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 452

Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Pubblica 1648. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 453

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1684. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 454

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1685. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 455

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1692. Ag. - qFDC/SPL+

Base d'asta:

Lotto 456

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1689. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 457

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1691. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 458

Napoli. Filippo V. 1700-1707. Tarì 1701. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 459

Napoli. Filippo V. 1700-1707. Tarì 1701. Senza sigle. Ag. - qMB

Base d'asta:

Lotto 460

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Ducato 1715. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 461

Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezza Piastra 1733. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 462

Napoli. Carlo VI. 1713-1734. Tarì 1715. Ag. - MB

Base d'asta:
23,00 €

Lotto 463

Napoli. Carlo Borbone. 1734-1759. 6 Ducati 1750. UTR. Au. - qFDC

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 464

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Ducati 1753. Au. - SPL

Base d'asta:

Lotto 465

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Ducati 1755. Capigliatura variata. Au. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 466

Napoli. Carlo Borbone. 1734-1759. 2 Ducati 1750. VTR. Au. - BB+-SPL

Base d'asta: