Zecche italiane - Asta Numismatica 26

Lotto 566

Zecche Italiane. Napoli. Lotto di due esemplari. Giovanna I d'Angiò. 1343-1347. Denaro vedovile. Mi. E Ladislao di Durazzo. 1386-1414. ... - BB-BB+

Base d'asta:

Lotto 567

Zecche Italiane. Napoli. Ladislao di Durazzo. 1388-1414. Quattrino. MI. MIR manca. Giuliani Fabrizi 106. Peso gr. 0,40. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 568

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna II d'Angiò. 1414-1435. Denaro con Alfonso d'Aragona. Mi. MIR 48. Peso gr. 0,47. Diametro mm. 14. qBB. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 569

Zecche Italiane. Napoli?. Periodo Angioino. Peso monetale. Ae. Busto frontale del re. Peso gr. 3,81. Lato mm. 20. BB. (5322) - BB

Base d'asta:

Lotto 570

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d' Aragona. 1458-1494. Cavallo. Sigla I sotto l'addome del cavallo. Ae. P/R 45a; MIR 84/16. Peso ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 571

Zecche Italiane. Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Carlino. Ag. D/ FEDERICVS:DEI:G:REX:SI:HIERV Busto a destra del Re coronato, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 572

Zecche Italiane. Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Cavallo. Ae. D/ Busto del re coronato con lunghi capelli volto a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 573

Zecche Italiane. Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Cavallo. Ae. D/ Busto del re coronato con lunghi capelli volto a ... - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lotto ...

Lotto 574

Zecche Italiane. Lotto di 4 pezzi. L'Aquila. Ferdinando I. Cavallo. Aquila in esergo. Ae. R. Cavallo. Aquila davanti alla zampa. Federico ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 575

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. Mag. 15. Peso gr. 1,20. Diametro mm. 17. BB+. Di peso ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 576

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Mezzo Sestino. Ae. P.R. 5. Peso gr. 1,14. Diametro mm. 17. qBB. RR. - qBB

Base d'asta:

Lotto 577

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1554. Mezzo Ducato. Ag. Mag. 29/2. Peso gr. 14,88. Diametro mm. 36. qSPL. Busto grande, rovescio ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 578

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1556. Ducato. Ag. Da principe. Mag. 13. Peso gr. 29,87. Diametro mm. 39,50. SPL+. Conservazione ... - SPL+

Base d'asta:
3.000,00 €
3.000,00 €

Lotto 579

Zecche Italiane. Napoli. Filippo III. 1598-1621. Mezzo Scudo 1617. Ag. Mag. 3. Peso gr. 16,39. Diametro mm. 34. Schiacciatura altrimenti ... - qFDC

Base d'asta:
2.700,00 €
2.700,00 €

Lotto 580

Zecche Italiane. Napoli. Medaglia 1604. San Tommaso d'Aquino protettore di Napoli. Ae. D/ DE FRVCTV OPERVM TVORVM SATIABITVR TERRA DE ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 581

Zecche Italiane. Napoli. Medaglia 1618. Pietro Giron Vicerè di Napoli e Duca di Ossuna. 1574-1624. Ae. D/ Busto a destra. R/ Cavallo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 582

Zecche Italiane. Napoli. Medaglia 1618. Pietro Giron Vicerè di Napoli e Duca di Ossuna. 1574-1624. Ae. D/ Busto a destra con giorgiera. R/ ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 583

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Mezzo Ducato 1648. Ag. Mag. 154. Peso 16,57 gr. Diametro mm. 33. BB. Ex Collezione ... - BB

Base d'asta:
5.500,00 €

Lotto 584

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Tarì 1623. Ag. Mag. 18. Peso 5,90 gr. Diametro mm. 28,20. qSPL. Bella patina di ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 585

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Carlino 1624. Ag. Mag. 30. Peso gr. 2,93. Diametro mm. 21,50. qSPL. Patina. RRR. (5322) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 586

Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Cavallo. Sigle MC. Ae. P.R. 132a. Peso gr. 1,20. Diametro mm. 16. BB/MB. Patina verde. RRR. - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 587

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. 15 Grana 1648. GAC S. Ag. Mag. 1. Peso gr. 3,83. Diametro mm. 22,5. qSPL. RRRR. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 588

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. 15 Grana 1648. GAC M. Ag. Mag. 2. Peso gr. 4,16. Diametro mm. 22,50. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 589

Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana. 1647-1648. Tornese 1648. Ae. Mag. 5. Peso gr. 2,42. Diametro mm. 21. SPL. Conservazione ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 590

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1684. Ag. Mag. 16. Peso gr. 5,61. Diametro mm. 26. qFDC. Fondi speculari. Graffi di ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 591

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1684. Mascherone. Ag. Mag. 16b. Peso gr. 5,62. Diametro mm. 26,00. SPL. Bella patina. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 592

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Tarì 1699. Ag. Mag. 30. Peso gr. 4,35. Diametro mm. 25. qFDC. (6222) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 593

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1684. Ag. Mag. 34. Peso gr. 2,86. Diametro mm. 22. SPL+. (6222). - SPL+

Base d'asta:

Lotto 594

Base d'asta:

Lotto 595

Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Mezza Piastra 1730. Ag. Mag. 103. Peso gr. 12,81. Diametro mm. 33,50. qFDC. Bellissima patina ... - qFDC

Base d'asta:
2.600,00 €