Zecche italiane - Asta Numismatica 28

Lotto 839

Zecche Italiane. Milano. Napoleone. 1805-1814. 5 Lire 1812. Ag. Gig. 112a. Peso gr. 24,44. Diametro mm. 37. MB+. RRR. (2023) - MB+

Base d'asta:

Lotto 840

Zecche Italiane. Milano. Napoleone. 1805-1814. Lira 1811. Ag. Gig. 156. Peso gr. 4,96. Diametro mm. 23. qBB/BB. (0323) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 841

Zecche Italiane. Milano. Napoleone. 1805-1814. 5 Soldi 1813. Ag. Gig. 195. Peso gr. 1,25. Diametro mm. 15. BB+/qSPL. (0323) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 842

Zecche Italiane. Milano. Napoleone. 1805-1814. Soldo 1813. Ae. Gig. 215. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27,50. SPL+. (0323) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 843

Zecche Italiane. Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco I d'Asburgo Lorena. 1815-1835. 3 Soldi 1822. Ae. Gig. 94. Peso gr. 5,36. Diametro ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 844

Zecche Italiane. Milano. Governo Provvisorio. 1848. 5 lire 1848. Ag. Gig. 3. Peso gr. 25,00. Diametro mm. 37. SPL. (0323) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 845

Zecche Italiane. Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena. 1848-1866. 1 Kreuzer 1859. Ae. Gig. 119. Peso gr. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 846

Zecche Italiane. Milano. Regno Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena. 1848-1866. 3 Centesimi 1852. Ae. Gig. 35. Peso gr. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 847

Zecche Italiane. Montefiascone. Giovanni XXII. 1316-1334. Denaro paparino. Mi. B.1608. Peso gr. Diametro mm. MB. R. - MB

Base d'asta:

Lotto 848

Zecche Italiane. Napoli?. Periodo Angioino. Peso monetale. Ae. Busto frontale del re. Peso gr. 3,81. Lato mm. 20. BB. (5322) - BB

Base d'asta:

Lotto 849

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna e Ludovico. 1347-1362. Denaro. Mi. Mir. 35/3. Peso gr. 0,54. Diametro mm. 20 x 10. SPL. Tondello ... - SPL

Base d'asta:
290,00 €

Lotto 850

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando il Cattolico. 1504-1516. Sestino. Ae. P.R. 7. Peso gr. 1,56. Diametro mm. 19,50. MB+. Variante globetto ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 851

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. Mag. 15. Peso gr. 1,86. Diametro mm. 21. BB. (2823) - BB

Base d'asta:

Lotto 852

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II da Principe. 1554-1598. Tarì sigle IBR. Ag. Mag. 43/1. Peso gr. 5,91. Diametro mm. 28. qSPL. Patina ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 853

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tornese 1579. GR VP. Ae. Mag. 121. Peso gr. 7,82. Diametro mm. 29. qSPL. Bella ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 854

Zecche Italiane. Napoli. Periodo del Vicereame. Lotto di 5 pezzi. Ae. Mediamente MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 855

Zecche Italiane. Napoli. Periodo del Vicereame. Lotto di 4 pezzi. Ae. Mediamente MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 856

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II. 1674-1700. 8 Grana 1688. Ag. Mag. 52. Peso gr. 1,89. Diametro mm. 20. BB. R. (0323) - BB

Base d'asta:

Lotto 857

Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI. 1711-1734. Carlino 1731. Variante * G . X . Ag. Mag. 109a. Peso gr. 2,03. Diametro mm. 20. qFDC. Graffi ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 858

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Pubblica 1756. Ae. Mag. 162. Peso gr. 9,00. Diametro mm. 30,00. BB/BB+. R. (0323) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 859

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. Grano 1756. Ae. Mag. 165. Peso gr. 5,81. Diametro mm. 27. BB+. Graffietti. NC. (0323) - BB+

Base d'asta:

Lotto 860

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 Cavalli 1756. Ae. Mag. 167. Peso gr. 4,53. Diametro mm. 25,00. qBB. R. (0323) - qBB

Base d'asta:

Lotto 861

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Cavalli 1756. Ae. Mag. 170. Peso gr. 2,79. Diametro mm. 20,50. BB. Patina. R. (0323) - BB

Base d'asta:

Lotto 862

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Cavalli 1750. Ae. Mag. 172. Peso gr. 2,20. Diametro mm. 20. qBB/BB. Moneta della ... - qBB/BB

Base d'asta:
1.600,00 €
1.600,00 €

Lotto 863

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Cavalli 1756. Ae. Mag. 173. Peso gr. 2,17. Diametro mm. 20. BB+. NC. (0323) - BB+

Base d'asta:

Lotto 864

Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Cavalli 1757. Ae. Mag. 174. Peso gr. 2,00. Diametro mm. 19. BB. R. (0323) - BB

Base d'asta:

Lotto 865

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 6 Ducati 1766. Au. Mag 194. Peso 8,83 gr. Diametro 26,50 mm. BB+. (6822) - BB+

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 866

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1766. Ag. Mag. 238. Peso gr. 25,31. Diametro mm. 41. qSPL. Patina. RR. (0323) - qSPL

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 867

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1788. Ae. Mag. 246c. Peso gr. 23,74. Diametro mm. 41. MB. Falso d'epoca. NC. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 868

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tarì 1790. Ag. Mag. 277. Peso gr. 4,44. Diametro mm. 25. BB. Antica pulitura. RR. (0323) - BB

Base d'asta: