Zecche italiane - Asta Numismatica 5

Lotto 371

Roma. Pio VI. 1775-1799. 2 Carlini. Ag. M. 77a. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 372

Roma. Pio VI. 1775-1799. 2 Carlini 1796. Ag. M. 82. - BB+

Base d'asta:

Lotto 373

Roma. Pio VI. 1775-1799. Sanpietrino da due baiocchi e mezzo 1796. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 374

Roma. Pio VI. 1775-1799. Sanpietrino da due baiocchi e mezzo 1796. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 375

Roma. Repubblica Romana. 1798-1799. 2 Baiocchi variante Fascio Largo. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 376

Roma. Pio IX. 1846-1870. 20 baiocchi 1865. Anno XX. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 377

Roma. Pio IX. 1846-1870. 5 baiocchi 1851. Anno VI. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 378

Roma. Pio IX. 1846-1870. 2 Lire 1868. Anno XXII. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 379

Roma. Pio IX. 1846-1870. 10 soldi 1868. Anno XXII. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 380

Roma. Pio IX. 1846-1870. 1 soldo 1867. Anno XXI. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 381

Roma. Pio IX. 1846-1878. 1 centesimo 1866 anno XXI. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 382

Salerno. Tancredi. 1189-1194. Frazione di follaro. AE. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 383

Tassarolo. Agostino Spinola. 1604-1616. Quarto di scudo s.d. Ag, - MB/BB.

Base d'asta:

Zecche Italiane. Torino. ...

Lotto 384

Torino. Repubblica Subalpina. 1800-1802. 5 Franchi L'An. 10. Ag. - qBB/qSPL.

Base d'asta:

Lotto 385

Granducato di Toscana. Francesco II (III) di Lorena. 1737-1765. Scudo da 10 paoli o Francescone 1763. Ag. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 386

Venezia. Lorenzo Tiepolo. 1268-1275. Grosso Matapan. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 387

Venezia. Michele Steno. 1400-1413. Zecchino. Au. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 388

Venezia. Pasquale Cicogna. 1585-1595. Zecchino. Au. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 389

Venezia. Antonio Priuli. 1618-1623. Zecchino. Au. - qSPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 390

Venezia. Alvise Contarini. 1676-1684. Zecchino. Au. - BB+

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 391

Venezia. Alvise II Mocenigo. 1700-1709. Zecchino. Au - BB

Base d'asta:

Lotto 392

Venezia. Pietro Grimani. 1741-1751. Zecchino. Au. - SPL

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 393

Venezia. Ludovico Manin. 1789-1797. Zecchino. Au. - SPL

Base d'asta:

Lotto 394

Venezia. Francesco I d'Asburgo Lorena. Tallero Maria Teresa. Ag. - MB

Base d'asta: