• Zecche italiane

Lotto 138

Asta: Asta Numismatica 13 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1791. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 139

Asta: Asta Numismatica 14 - Zecche italiane

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna. 1342-1382. Denaro. Ae. P.R. 3. Peso gr. 0,55. Diametro mm. 15. BB+. Buona mistura d'argento. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 139

Asta: Asta Numismatica 20 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1842. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 139

Asta: Asta Numismatica 16 - Zecche italiane

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. R dietro la testa. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 139

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1792. Ag. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 140

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. P.R. 3. Peso gr. 0,48. Diametro mm. 17. BB. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 140

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1846. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 140

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 140

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. Carlino 1794. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 141

Zecche Italiane. Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1458. Denaro. Mi. P.R 16. Peso gr. 0,65. Diametro mm. 15,50. BB. Bellissimo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 141

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1847. Ag. - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Lotto 141

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Tre Cavalli. Senza sigle. Ae. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 141

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Carlino 1798. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 142

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Ag. Mir 66/3. Peso gr. 4,00. Diametro mm. 27. BB. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 142

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1850. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 142

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Due Cavalli con trofeo d'armi. Ae. - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 142

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. 6 tornesi 1802. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 143

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Coronato. Ag. Mir 68. Peso gr. 2,68. Diametro mm. 22,50. BB. Tosato. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 143

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1854. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 143

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Due Cavalli con corona. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 143

Base d'asta:

Lotto 144

Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Tornese. Ae. Mir 80. Peso gr. 0,44. Diametro mm. 13,50. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 144

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1855. Ag. - SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 144

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Due Cavalli con corona. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 144

Napoli. Ferdinando IV. 4 Tornesi 1799. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 145

Zecche Italiane. Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Mezzo sestino. Ae. D/ LETICIA POPVLI. Lettere I e C sormontate da corona ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 145

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1856. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 145

Napoli. Filippo II. Da principe. 1554-1556. Mezzo Ducato. POPVLOR SECVRITATI. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 145

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1790. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 146

Zecche Italiane. Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cinquina. Ag. P.R. 39. Peso gr. 0,62. Diametro mm. 16. qBB. R. - qBB

Base d'asta: