• Zecche italiane

Lotto 131

Asta: Asta Numismatica 16 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando I d’Aragona. 1458-1494. Coronato. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 131

Asta: Asta Numismatica 13 - Zecche italiane

Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. Mezza Piastra 1750 Falso d'epoca. Ae Argentato. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 131

Asta: Asta Numismatica 14 - Zecche italiane

Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Santacroce da 25 bolognini 1756. Ag. CNI 841/2. MIR 233. Peso gr. 8,22. Diametro mm. 32. ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 132

Asta: Asta Numismatica 20 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 30 Ducati 1851. Au. - qFDC

Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 132

Napoli. Ferdinando I d’Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 132

Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1756. Ag. - SPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca e ...

Lotto 132

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. Franco 1807. Ag. Gig. 9. Peso gr. 4,80. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 133

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1839. Ag. - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 133

Napoli. Federico III d'Aragona. 1496-1501. Doppio sestino. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 133

Napoli. Carlo Di Borbone. 1734-1759. 5 Grana 1758. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 133

Zecche Italiane. Messina. Martino il Giovane. 1402-1409. Denaro. Ae. Sp. 57. Peso gr. 0,60. Diametro mm. 16. BB/BB+. Con cartellino di ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 134

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1849. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 134

Napoli. Federico III d’Aragona. 1496-1501. Sestino. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 134

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 9 cavalli 1756. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 134

Zecche Italiane. Messina. Filippo III. 1598-1621. 4 tarì 1616. Sigle IP. Giovanni del Pozzo. Ag. Spahr 36. Peso gr. 10,45. Diametro mm. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 135

Zecche Italiane. Messina. Filippo IV. 1621-1665. 4 tarì 1653. Ag. Sigla IPPP. Giovanni Del Pozzo Principe del Parco. Sp.34. Peso gr. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 135

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1851. Ag. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 135

Base d'asta:

Lotto 135

Napoli. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 cavalli 1757. Ae. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Modena. ...

Lotto 136

Zecche Italiane. Modena. Francesco II d'Este. 1674-1694. Due Bolognini. Mi. D/ FRA II MUT REG E C DUX X Busto a sn con lunga capigliatura. ... - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 136

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1859. Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 136

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Sestino. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 136

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Piastra 1784. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 137

Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Saluto. Ag. Mir. 23. Peso gr. 3,31. diametro mm. 25. Bel BB. Leggermente lucidato. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 137

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1833. Ag. - FDC

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 137

Napoli. Giovanna con il figlio Carlo. 1516-1519. Mezzo Sestino. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 137

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Tari' 1798. Ag. - qSPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 138

Zecche Italiane. Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. MIR 28. Peso gr. 4,01. Diametro mm. 27,50. BB. - BB

Base d'asta:
41,00 €

Lotto 138

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1838. Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 138

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Carlino. R dietro la testa. Ag. - qBB

Base d'asta: