• Zecche italiane

Lotto 270

Asta: Asta Numismatica 17 - Zecche italiane

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Tre cavalli 1575. Ae. P.R. 94. in lotto con altre due monete da 3 Cavalli. - MB

Base d'asta:

Lotto 270

Asta: Asta Numismatica 10 - Zecche italiane

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Da 2 cavalli con corona. AE. - BB

Base d'asta:

Lotto 270

Asta: Asta Numismatica 12 - Zecche italiane

Messina. Federico III d'Aragona. 1296-1337. Denaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 270

Asta: Asta Numismatica 18 - Zecche italiane

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. MI.  - SPL+

Base d'asta:

Lotto 270

Asta: Asta Numismatica 16 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1858. Ottone? - BB

Base d'asta:

Lotto 270

Asta: Asta Numismatica 11 - Zecche italiane

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Tre Cavalli. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 271

Asta: Asta Numismatica 8 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando IV. 1815-1816. Piastra 1816. Bratte numerose. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 271

Asta: Asta Numismatica 9 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1789. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 271

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Due Cavalli. Primo tipo. Testa nuda e senza sigle. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 271

Napoli. Carlo V. 1516-1554. Da 2 cavalli con corona. AE. - qBB

Base d'asta:

Lotto 271

Messina. Maria d'Aragona. 1377-1392. Denaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 271

Base d'asta:

Lotto 271

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1859. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 271

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Tarì con sigla IBR. Ag. - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. Piastra 1818 Reimpressa. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1793. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Due cavalli, sigla IBR. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Carlo V. 1516-1556. 2 cavalli con trofeo d'armi e croce potenziata. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 272

Messina. Martino il Giovane. 1402-1409. Denaro. Ae. - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 272

Messina. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro, circa 1243. MI.  - MB+

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1836. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 272

Napoli. Filippo IV. 1621-1665. Pubblica da tre tornesi 1622. AE. - MB

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. Piastra 1818. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816, I periodo 1759-1799 1 grano da 12 cavalli 1797 "FEDINAN". - MB/BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 273

Asta: Asta Numismatica 19 - Zecche italiane

Ancona. Repubblica, monetazione autonoma. Denaro XII e XIII secolo. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Filippo II. 1556-1598. Due cavalli. GR nel giro. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Carlo V. 1516-1556. Cavallo. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 273

Messina. Alfonso. 1416-1458. Denaro. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Zecche Italiane. Messina ...

Lotto 273

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro (o quarto?) coniato nel 1245. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 273

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1856. Ag. - qFDC

Base d'asta: