Zecche italiane - Asta Numismatica 22

Zecche Italiane. Mantova ...

Lotto 588

Mantova o Casale. Ferdinando Gonzaga Nevers. 1615-1626. Grosso con la croce di Gerusalemme. Mi. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

Mantova. Carlo VI d'Asburgo. 1707-1740. Mezza lira 1734. Mi. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

Messina o Palermo. Ruggero II. 1130-1154. Frazione di follaro. Ae. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

Messina. Tancredi. 1190-1194. Moneta emessa a nome di Tancredi con il figlio Ruggero, suo primogenito. 1191-1193. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

Messina. Enrico VI con il figlio Federico II. 1194-1197. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

Messina. Enrico VI. 1194-1197. Mezzo denaro?. A nome di Enrico e Costanza. MIR 56. MI.  - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 594

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1221. Mi. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1245. MI. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1245. Mi. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 597

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1245. Mi. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 598

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1247/1248, con FR e croce con cerchietto. MI. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 599

Messina. Federico II. 1197-1250. Mezzo Denaro Imperiale, con Aquila testa a sinistra. MI. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 600

Messina. Manfredi. 1258-1266. Denaro. Mi. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro con KAR. MI.  - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 602

Messina o Brindisi. Carlo I d'Angiò. 1266 -1282. Denaro con giglio sopra crescente. MI.  - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 603

Messina. Carlo I d'Angiò. 1266-1282. Denaro 1277 col palmizio. MI. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

Messina. Pietro II d'Aragona. 1337-1342. Denaro. MI.  - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

Messina. Ludovico d'Aragona. 1342-1355. Denaro. MI.  - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 606

Messina. Maria di Sicilia. 1377-1392. Denaro. MI.  - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 607

Messina. Ferdinando il Cattolico. 1479-1516. Tarì. Ag. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

Messina. Ferdinando il Cattolico. 1479-1516. Tarì. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 609

Milano. Gian Galeazzo Visconti. 1378-1402. Pegione o Grosso da 1/2 Soldi. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 610

Milano. Gian Galeazzo Visconti. 1378-1402. Pegione o Grosso da 1/2 Soldi. Ag. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

Milano. Napoleone. 1805-1814. 40 lire 1808. Au. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
520,00 €

Lotto 612

Milano. Napoleone. 1805-1814. Soldo 1809. Ae. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche Italiane. Mileto. ...

Lotto 613

Mileto. Ruggero I Gran Conte. 1071-1101. Trifollaro. Ae. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 614

Napoli. Carlo I d'Angio. 1266-1285. Saluto. Au. - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 615

Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Saluto. Ag. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 616

Napoli. Carlo II d'Angio. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 617

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: