Zecche italiane - Asta Numismatica 22

Lotto 738

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Lotto di 5 monete. 5 Grana 1836, 10 Tornesi 1839, 10 Tornesi 1840, 2 Tornesi 1843 e ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 739

Napoli. Francesco II. 1859-1861. Piastra 1859. Ag. Gig. 1. - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 740

Napoli. Francesco II. 1859-1861. 10 Tornesi 1859. Ae. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 741

Napoli. Francesco II. 1859-1861. 2 Tornesi 1859. Ae. - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 742

Napoli. Periodo Borbonico. Lotto di 5 monete. Ae. - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 743

Palermo. Guglielmo I. 1154-1166. Frazione di dirhem. Ae. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 744

Palermo. Guglielmo II. 1166-1189. Terzo di Apuliense. Ag. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 745

Palermo. Guglielmo II. 1166-1189. Quarto di Tercenario. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 746

Palermo o Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Frazione di dirhem. Mi. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 747

Palermo. Carlo III. 1720-1734. 6 Tarì 1732. Ag. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
760,00 €

Lotto 748

Palermo. Filippo V. 1701-1713. Tarì 1708. Ag. Sigla DDS. Don Domenico Saraco. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 749

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Oncia 1735. Au. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 750

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Oncia 1751. Au. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.050,00 €

Lotto 751

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 752

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 6 Tarì 1735. Ag. - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 753

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. 4 Tarì 1736. Ag. - qMB-MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 754

Palermo. Ferdinando III. 1759-1815. 12 tarì 1798. Ag. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche Italiane. Pavia. ...

Lotto 755

Pavia. Ottone I. 961-973. Denaro. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 756

Pavia. Ottone II. 962-967. Denaro. Simbolo sotto la scritta Papia. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 757

Perugia. Comune (emissioni riferibili alla I metà del sec. XIV). Picciolo. Mi. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 758

Perugia. Pio VI. 1775-1799. Madonnina 1797 A. XXIII. Ae.  - MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 759

Pesaro. Guidobaldo II della Rovere. 1538-1574. Bolognino. Mi. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche Italiane. Ragusa. ...

Lotto 760

Ragusa. Dubrovnik. 1594-1613. Grosso. Ag. - MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche italiane. ...

Lotto 761

Ravenna. Anonime Arcivescovili. Secoli XIII/XIV. Denaro. Mi. - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Zecche italiane. ...

Lotto 762

Ravenna. Anonime arcivescovili. Secoli XIII/XIV. Denaro. MI. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 763

Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione Anonima. Denaro Provisino. Mi. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 764

Roma. Senato Romano. 1184-1439. Monetazione Anonima. Picciolo. Mi. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 765

Roma. Martino V. 1417-1431. Bolognino romano. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 766

Roma. Pio II. 1458-1464. Ducato Papale. Au. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 767

Roma. Clemente IX. 1667-1669. Piastra a IX. Ag. - BB+

Base d'asta:
650,00 €
Aggiudicazione:
650,00 €