Zecche italiane - Asta Numismatica 22

Lotto 708

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1798. 1 Grano 12 Cavalli 1797. FEDINAN. Ae. - MB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 709

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 cavalli 1792. Ae. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 710

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Assegnato alla Repubblica Napoletana. Carlino da 10 Grana 1798. SICIL Doppio punto. ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 711

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. Assegnato alla Repubblica Napoletana. 10 Tornesi 1798. SICILIAR punto punto. Ae. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 712

Napoli. Repubblica Napoletana. 1799. Piastra da 12 Carlini. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 713

Napoli. Ferdinando IV. 1804-1805. 4 Cavalli 1804. Ae. - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 714

Napoli. Giuseppe Napoleone. 1806-1808. Piastra da 120 Grana 1808. Ag. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 715

Napoli. Giuseppe Napoleone. 1806-1808. Piastra da 120 grana 1808. Ag. - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.500,00 €

Lotto 716

Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. Mezza Lira 1813. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 717

Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 3 Grana 1810. Ae. - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 718

Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 2 Grana 1810. Ae. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 719

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 720

Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. 3 ducati 1818. Au. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 721

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. Piastra 1818 Testa Piccola. Ag. Mag manca. Sul bordo reca impresso la stella ed il ... - BB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 722

Napoli. Francesco I. 1825-1830. 10 Tornesi 1825. Ae. - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 723

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 3 Ducati 1850. Au. - FDC FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €

Lotto 724

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1832. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 725

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1850. Ag. - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 726

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1855. Doppio orecchio. Ag. - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 727

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1856. Variante con 13 torrette nello stemma del Portogallo. Ag. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 728

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Piastra 1857. Aquile rovesciate. Ag. - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 729

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Tari 1835. Ag. - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 730

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 grana 1838. Ag. - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 731

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Grana 1838. Ag. - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 732

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 5 Tornesi 1831. Ae. - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 733

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 3 Tornesi 1849. Ae. - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 734

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 2 Tornesi 1843. Ae. - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 735

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 1 Tornese e mezzo 1853. Ae. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 736

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo Tornese 1838. Ae. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 737

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Lotto di 2 monete. Tornese 1854. Mezzo Tornese 1839 (RR). Ae. - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione: