• Zecche italiane

Lotto 123

Asta: Asta Numismatica 14 - Zecche italiane

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando II d'Aragona. 1495-1496. Cavallo. Ae. CNI 186. Peso gr. 1,83. Diametro mm. 18,50. qBB. R. - qBB

Base d'asta:

Lotto 124

Asta: Asta Numismatica 20 - Zecche italiane

Napoli. Ferdinando I. 1816-1825. Carlino 1818. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 124

Asta: Asta Numismatica 16 - Zecche italiane

Base d'asta:

Lotto 124

Asta: Asta Numismatica 13 - Zecche italiane

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 124

Zecche Italiane. Aquileia. Antonio II Panciera. 1402-1411. Denaro. Ag. Biaggi 191. Peso gr. 0,72. Diametro mm. 18x16. BB+. Con cartellino ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 125

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 8 Tornesi 1818. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 125

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 125

Napoli. Giovanna I d'Angiò. 1342-1382. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 125

Zecche Italiane. Cagliari. Giovanni II. 1458-1479. Reale Minuto. Mi. Piras 88. Peso gr. 0,88. Diametro mm. 15. qBB. Schiacciatura di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 126

Napoli. Francesco I. 1825-1830. Piastra 1825. Ag. - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 126

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 126

Base d'asta:

Lotto 126

Zecche Italiane. Castiglione delle Stiviere. Rodolfo Gonzaga. 1586-1593. Quattrino chiavarino, Contraffazione del quattrino ... - BB

Base d'asta:
41,00 €

Lotto 127

Napoli. Francesco I. 1825-1830. Piastra 1826. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 127

Base d'asta:

Lotto 127

Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto. 1347-1362. Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 127

Zecche Italiane. Genova. Repubblica Genovese. 10 soldi 1814. Ag. Peso gr. 2,13. Gig.1. BB+. Colpi al bordo. - BB+

Base d'asta:

Lotto 128

Napoli. Francesco I. 1825-1830. 10 Tornesi 1825. Ae. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 128

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 128

Base d'asta:

Zecche Italiane. Genova. ...

Lotto 128

Zecche Italiane. Genova. Repubblica Genovese. 4 soldi 1814. MI. MIR 393. CNI 5. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 129

Napoli. Francesco I. 1825-1830. 5 Tornesi 1827. Ae. - SPL+

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 129

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Denaro Gherardino. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 129

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1459. Denaro. Mi. - MB+

Base d'asta:

Lotto 129

Zecche Italiane. Lucca. Castruccio Castracani degli Antelminelli. 1316 –1328. Denaro piccolo o castruccino. MI. MIR 130. Peso gr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 130

Napoli. Francesco I. 1825-1830. 2 Tornesi 1826. Ae. - FDC

Base d'asta:

Lotto 130

Napoli. Alfonso I d'Aragona. 1442-1459. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 130

Napoli. Carlo II. 1674-1700. Carlino 1684. Ag. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 130

Zecche Italiane. Lucca. Repubblica. 1369-1799. Scudo 1754. Ag. MIR 234/14. Peso gr.25,99. MB. Doratura d'epoca. Tracce di montatutra. R. - MB

Base d'asta:

Lotto 131

Napoli. Francesco I. 1825-1830. Tornese 1827. Ae. - SPL+

Base d'asta:
410,00 €